Консультация педиатра /

Газы, колики и запор у грудничка — вопрос №2879951

Добрый день. Нам 1,5 месяца, кесаренные. У меня с рождения очень мало молока, что я не делала, оно так и не появилось.
При кормлении сначала давала грудь, потом смесь, но начала замечать, что ребенку ещё хуже, постоянно беспокоил животик и плохо ходила в туалет, запоры. Давала смесь нутрилон комфорт, потом с 01.01 перешли на симилак Голд, так даю укропную водичку и эспумизан, немного стало лучше с животиком, но всё равно ее постоянно крутит, ножки к себе поджимает, спит не очень. Запоры продолжаются. По два дня не ходит в туалет, ей плохо, на третий день вставляю глицериновую свечку половинку, она начинает тудиться и выходит каловая пробка и так постоянно. Давала кисломолочную смесь по утрам, несколько раз было что ходила в туалет сама, но потом все тоже самое. Также перестала давать грудь перед кормлением, в течении дня сцеживаюсь и даю за раз получается не больше 100 грамм. Ходили к врачу, он прописал Хилак форте (пьем с 25.01) и пробиэль (пьем с 28.01). Я в последние три дня перестала ей давать свое молоко, потому что врач сказал, что у нее в анализах много жира и я предположила, что запоры от грузного молока. Сама я соблюдаю диету. Она воду пьет хорошо. В последние три дня, ей стало ещё хуже постоянно плачет, подживает ножки к себе, не спит вообще, буквально по 20 минут, когда прикладываю руку к животу, то чувствую, что таи твориться ужас, все бурлит. Сдали анализы (приложила). Также в декабре пили бак сет 10 дней, но лучше не стало. Помогите пожалуйста, не знаю, что делать, ребенка жалко, она вся вымотанная от этих газиков, коликов и запоров. А ещё даю боботик от коликов.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Елизавета, грудное молоко не может навредить малышу, это лучшее питание для Вашего ребёнка.

Баксет наоборот крепит стул и может привести к запорам.

Если ребёнок ест смесь, то нужно допаивать водой 40 мл на кг веса в сут для профилактики запоров.

Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

В копрограмме нет отклонений, жиры и прочее будут в норме, так как у малыша ещё ферментативная система не зрелая.

Рекомендуется к приёму в период колик пробиотик сю доказанной эффективностью - биогая.

Стул в норме у грудничка может отсутствовать до 5 дней, если он не твердый/не плотный. Высаживайте, так ребенку будет легче ходить в туалет и выпускать скопившиеся газы. Так же делать массаж по часовой стрелке животика, выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления.

Смесь часто менять не рекомендуется, это каждый раз адаптация к новой смеси.
Признаки того, что смесь не подходит - обильные срыгивания, запоры, сыпь на фоне приёма смеси.

Запор- это плотный твёрдый стул.
У ребёнка стул плотный или мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, массаж делаю постоянно. Стул плотный, сформировавшийся, как у взрослого человека. Подскажите, а нужно ли давать хилак форте и пробиэль. Я конечно может ошибаюсь, но мне кажется, ребенок себя начал хуже чувствовать после Хилак форте, в животе просто ураган. И ещё можно ли давать детский ромашковый чай бабушкино лукошко слабый раствор.

Педиатр
Здравствуйте!
Елизавета, хилак форта без доказанной эффективности, не рекомендован к приему, с доказанной эффективностью пробиотик биогая.

Лучше допаивать просто водичкой 40 мл на кг веса, на 1-2 кормления кисломолочную смесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хилак и Баксет закрепляют стул, не нужны они при запоре, рекомендую отменить! При запоре назначаем пробиотики на лактобактериях например Био-Гая. Улучшению перистальтики помогают капли Коли- крокодил, Кук-ля Кук, Бейби-калм. Мамино молоко обязательно девайте ребенку, сколько сможете. Помогайте ребенку высаживание, поглаживание животика по часовой стрелке, упражнения велосипед, поза Будды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, а можно давать слабый раствор детского ромашкового чая Бабушкино лукошко. Читала, что тоже помогает или нет смысла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, если разрешен по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета! Стул у малыша твердый или просто густой на выходе?

Грудное молоко абсолютно никак вредил малышу не может, это самое лучшее и адаптированное питание.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Легче станет только с возрастом🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, массаж делаем на постоянной основе. Меня пугает, что у нее плотный стул, как у взрослого человека.
Педиатр
Если стул именно твердый, тогда увеличиваете количество кисломолочной смеси (до 2 или 3 утренних кормления),

Если это не сработает и стул будет твердым далее,

Тогда полностью менять смесь, на линейку комфорт (например, нан тройной комфорт).
Клиент
Алина Александровна, я ещё переживаю, что у нас смесь симилак Голд, а кисломолочная смесь другой линейки Нутри лак, потому что у симилака нет кисломолочки. Я ей во вторник дала КМ она сходила в туалет, в среду так же дала и ее сильно пучило, я и не могу понять, то ли смесь не пошла ей эта, хотя мы ее ранее пили, то ли из-за того что даю Хилак и пробиэль. И как понять 2-3 утренних кормления?
Клиент
Алина Александровна, подскажите ещё по смеси, линейки комфорт есть также симилак, нутрилон, Нутрилак, нистажен. Что можете сказать про них? Пожалуйста.
Педиатр
Можно использовать КМ другой фирмы, ничего стрешоною

Хилак убрать, препарат без эффективности и от него часто болит живот у малышей.

Все семьи комфорт хорошие, невозможно предсказать, какая смесь подойдет малышу, про нан написала, потому что нутрилон Вы уже пробовали.

Кисломолочную смесь можно давать в первые 2—3 утренних кормления
Педиатр
Здравствуйте
У малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Можно полностью заменить на смесь комфорт питание.