О депрессии

Здравствуйте, мне 56 лет, с молодости ставят диагноз астеническая депрессия, лечусь всю жизнь, но болезнь как была , так и есть и теперь стала постоянной, кроме того: гипотериоз, сахарный диабет 2 типа,установлен недавно, давление 170 на 85. Принимаю эутирокс 75 мл, метформин 1000.амлодипин и лизиноприл от давления, симптомы: постоянная слабость, по утрам как с похмелья, к вечеру немного лучше становится, головокружения, ничего не хочу делать по дому, никуда не хочу идти, общаться не хочу, следить за собой. В основном лежу, на улицу не хожу. всегда чувствую себя больной без энергии. К Вам посоветовал обратиться врач психотерапевт. Что Вы можете посоветовать? Спасибо.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психолога уже через 10 минут.

Ольга, гипотиреоз, если он не компенсирован, может являться причиной депрессии. оценить, достаточно ли адекватно подобрана доза эутирокса, можно по анализам крови на пролактин. повышение пролактина выше рефенсных значений говорит о том, что дозу эутирокса можно увеличить. степень компенсации сахарного диабета можно оценить по значению гликозилированного гемоглобина. если диабет не компенсирован, то он усиливает симптомы гипотиреоза и ухудшает самочувствие. компенсировать диабет помогает так же диета, не пренебрегайте ею, это очень важно.

Гипотиреоз это. Эндокринолог - ваш основной врач. Берегите себя

Добрый день.
В том то и проблема, что всю жизнь лечите не то. Обратите внимание на гормоны, вот основная цель.
Будьте здоровы!