Расшифровка анализа крови (оак)и mycoplasma pneumoniae
Добрый день. Заболела числа с 14 января. Насморк. Горло.Где то с 19 начался кашель. По сей день сохраняется насморк и кашель. Сдала анализы. ОАК и др. Помогите расшифровать. Как лечить. Я ещё кормлю ребенка грудью. Малышу 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа - есть признаки воспалительной реакции (повышение СРБ) (снижены лимфоциты). Положительные антитела класса А указывают на текущую в данный момент микоплазменную инфекцию, учитывая жалобы в виде кашля обычно рекомендуется проведение Рентгенографии ОГК, при выявленных изменениях по назначению врача возможен прием антибактериальных препаратов, воздействующих на Микоплазму, например Азитромицин - разрешен на ГВ.
Так же наблюдается повышение эритроцитарного индекса, что может говорить о латентном дефиците железа, В12 или фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют проверить ферриттн, если он ниже 40нг/мл потребуется прием препаратов железа.
Как себя чувствуете? Кашель сухой или влажный? Что принимаете из препаратов?
Дарья, врач прописывает Клоцид. А в чем разница с азитромицином? Что безопаснее при ГВ
Чувствую себя хорошо. Насморк уже долго у меня. Кашель сначала был сухой, потом начал отхаркиваться.кашель где то 23 начал появляться. Был как приступами, как вот першение такое начиналось и это провоцировало кашлять. Сейчас особо такого дня как 2-3 не наблюдпю. По утрам вот состояние как горло кажется что болит. Нос закладывает. Но потом вроде норм. Но насморк есть.
Сначала от кашля принимала ренгалин, дня 3 назад начала ацц.
Азитромицин и Кларитромицин оба являются маролидами, такая группа антибиотиков, то есть у них похоже строение. Оба они совместимы с грудным вскармливаем. Раз врач на очном приеме назначила Клацид смело его принимаете, так как он не несет опасности для вас и ребёнка.
Единственное, что параллельно обычно назначают прием пробиотиков, например Аципол и маме и ребенку для профилактики диареи. Но даже если возникнет не пугайтесь!
Промывать носоглотку возможно растворами например Аквамарис или обычным раствором для очищения слизистой, полоскание горла антисептиками или раствором фурациллина, рассасывание Лизобакта до 3-4 раз в сутки.
Обильное питье и увлажнение помещения!
АЦЦ так же возможен на ГВ, какую дозу в сутки принимаете?
Есть такой сайт Е-лактация, там вводите поисковую строку любой препарат и можно оценить совместим он с ГВ или нет!
Очень удобно!
Скажите, что еще осталось непонятным? 🙏
Ацц щипучие таблетки по 1/2 таблетке 2 раза в день
Вот ребенок у меня тоже болеет. Но микоплазм по крови анализ не показал у него. Есть вероятность что из-за близкого контакта плюс гв у него тоже самое проявится позже? Он кашляет , но редко. Насморк есть. Изначально была температура в теч 4 дней волнообразно, 38 +.
Ну это конечно возможно, но учитывайте, что вы с грудным молоком передаете ему антитела, возможно поэтому своих у него не образовалось.
Ребёнка смотрел педиатр? Слушал?
Да, педиатр смотрел, слушал, все норм. и на след день мы сходили сдали анализы
Получается ребенок болеет более 4 дней, маловероятно проявление симптомов позже. Возможно он переносит не так учитывая ГВ.
У ребенка температура поднялась вот в ночь на 22 января и вот в теч 4х дней были с высокой температурой. А потом стала 37.5 , а затем ушла вообще. И вот 28 го врач приезжал к нам повторно слушала смотрела. Говорит хрипов нет. Горло красное. Насморк обильный был. Так получается с 22 го он болеет.
Ну тогда конечно, температура уже снизилась, достаточно стабильно .
Главное, чтобы не повышалась выше 37,5С.
Ну вот я педиатру сегодня по аудио и видео отправила кашель ребенка, она предполагает, что чуть позже и у ребенка появится микоплазм... и думает что надо тоже антибиотики ему назначать. Но она как то все не уверенно говорит... сама будто плавает, сомневается... целый день жду что в итоге она скажет, но пока внятного ничего... ну в принципе....ну может быть... ну наверное...
И я тоже уже не знаю как быть. И мне насчёт антибиотиков сначала пишет да,надо принимать... потом, но ребёнок маленький ,ест грудь постоянно же... и вот говорит что не знает что даже и решить
Важно самочувствие ребёнка - повышается ли температура тела выше 37,5С, кашель с отделением выраженной мокроты, слабость, вялость, отсутствие аппетита длительно, аускультативные признаки, так как в некоторых случаях это может быть не пневмония, а бронхит, который в свою очередь при отсутствии изменений в крови (нейтрофильного лейкоцитоза - показателя бактериальной инфекции) может лечиться не антибиотиками, а ингаляционными противовоспалительными препаратами, например ингаляции с пульмикортом.
Это я перечислила возможные направления тактики, но я терапевт, а не педиатр и очно вас не вижу.
Попробуйте послушать второе мнение именно педиатра и чтобы ребёнка осмотрели, раз вы беспокоитесь🙏
Спасибо большое за консультации!)))
Пожалуйста! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам - активная микоплазменная инфекция (повторное заражение - реинфекция), необходимо пройти лечение азитромицином - 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней; кроме этого - щадящий режим, обильное питье; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день в течение 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Врач прописал антибиотик Клацид. Что скажете насчёт этого?
Клацид и азитромицин - антибиотики одной группы (макролиды); в данном случае можно использовать один из двух антибиотиков - азитромицин или клацид.
А насколько безопасно в моем случае? Сейчас пока и малыш болеет он часто к груди прикладывается , ему 2 года.
Оба антибиотика допустимо использовать при ГВ.
Спасибо большое за консультацию
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как вы себя сейчас чувствуете? Какие симптомы сохраняются? Помогает ли принимаемое лечение? Чем я могу быть полезна?