Лечение пневмонии
В воскресенье утром, заболело горло и поднялась температура 38.3. Принимал грамицидин и спрей с анестетиком Грамидин. Выпил таблетку парацетомола, к вечеру температура спала, горло болело. В понедельник утром столкнулся с тем, что глотать все еще больно, но появилась новая симптоматика, а именно сухой кашель. При глубоком вдохе или даже зевании, есть боль в трахее, что приводит к приступу сухого кашля без выделений, 10-15 мин, остановить это сложно. Во вторник утром снова температура 37.7, вызвал врача, сказала, что бронхит и прописала АМоксиклав 1000 2 р в день и АЦЦ 1 раз в день (600мг). В среду утром, температура 38.3, сбил парацетамолом, день прошел нормально, однако глубоко вдыхать также больно и тяжело, насморк не проходит. К вечеру температура снова поднялась до 38.6, парацетамол и ибупрофен не помогают. Горло болеть совсем перестало, но при этом все равно воспалено и при кашле ощущается. Температура теперь в районе 37, постоянно со вчера, выявлена пневмония, как это можно вылечить?
Здравствуйте!
Какие обследования вы проходили ?
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови, с-реактивный белок и рентген или кт органов грудной клетки
Прикрепил данные
Роман Владимирович, уточните, какой сегодня день приёма антибиотика ?
Эффективность антибиотика оцениваем на 3ьи сутки после назначения.
Так как положительной динамики не наблюдается, в данной ситуации назначают фторхинолоны (Левофлоксацин или Моксифлоксацин).
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
АЦЦ также продолжайте принимать
Преимуществ при парентеральном (инъекционном) введении препаратов нет. Биодоступность и эффективность таблетированных препаратов также высока.
Здравствуйте, Илья. Если температура не снижается на фоне приёма Амоксиклава в течении 3-5 дней, обычно рекомендуется заменить на Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день, длительность лечения при пневмонии 7 дней.
Затем контроль Рентгена грудной клетки.
Для горла обычно рекомендуют Лизобакт или Фарингосепт рассасывать до 7-10 дней. Скорейшего Вам выздоровления!
Прикрепил анализы
Посмотрела ваши результаты. СОЭ, СРБ, нейтрофилы высокие, надо продолжать антибактериальное лечение.
Пневмонию вчера подтвердили. Может в уколах эффективнее будет?
Или Панцеф/Клацид в таблетках?
Панцеф и Кларитромицин будут не достаточно эффективны. Нередко Цетриаксон при пневмонии применяется в\мышечно 2 гр в сутки до 10 дней.
Но Левофлоксацин более широкого спектра действия, на все патогенные микробы, в том числе атипичную микрофлору и в таблетках для амбулаторного приёма удобнее.
А может уколоть цефтриаксон и продолжить перорально Левофлоксацин?
Принятый ответ
Такая комбинация возможна, используется в стационаре достаточно часто.
Если есть кому делать Вам Цефтриаксон в\мышечно, то можно.
Тогда один раз Цефтриаксон и далее 6 дней левофлосацин?
Добрый день, Роман. По общему анализу крови, действительно, есть признаки бактериальной инфекции. Повышение срб потверждает ее.
Учитывая наличие воспаления в легких, имеем 2 возможных вариантов- инъекционный цефтриаксон ( в условиях дневного стационара) или таблетированные фторхинолоны.
Скажите пожалуйста, на антибиотики у Вас нет аллергии?
Арэллершиитнеь. Цефтреаксон ране колом дома, знаю как разводить и тд, лечил другое заболевание. Может комбинировать уколы цефтриаксона с таблетками левофлоксацина?
*Добрый день
Принятый ответ
Если использовали цефтриаксон за прошедшие три месяца, То не рекомендуется использовать один и тот же антибиотик. Кроме этого Левофлоксацин не комбинируют с другими препаратами
Не использовал. А что эффективнее, левофлоксацин или цефтриаксон в данном случае?