Консультация невролога /

Толчки в голову — вопрос №2880966

Добрый день. В последние дни стало непонятное состояние. Работа сидячая. Сижу и и неожиданно случается какой то толчёк в голову,причём снаруже этого не видно. Просто как толчёк в мозг,ощущение что теряется сознание,потом отпускает ,резко загарается тело, спина грудь,когда как ,чувствуется слабость в ногах и руках,Чувствуешь прилив к голове и потеют ладони. Что это может быть. Давление в этот момент нормальное.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Последнее время не было стрессов, нервных перенапряжений, переутомлений?
Клиент
Я уже долгое время нервный. Постоянно переживаю за своё здоровье. Тревога о том что может случится что то не прямо тут и сейчас,а в общих чертах

Клиент
Ещё стал плохо спать. Засыпаю хорошо,просыпаюсь в час ночи и в голове мысли какие-то.
Клиент
А вообще не могу ночью нормально спать из за частого мочеиспускания именно ночью
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
16 балов тревога,11 балов дипресия
Невролог, Рентгенолог
По тесту и по описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, оно может проявляться различными физическими симптомами, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее симптомы имеют функциональный характер на фоне повышенной тревожности. Бессоница тоже является симптомом. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
16тревога 11 депрессия
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию по желанию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Разве может какое то расстройство давать симптомы физического уровня?
Невролог
Может