Консультация нейрохирурга /

Субарахнаидальная киста — вопрос №2881162

Добрый день. Дочери 5 месяцев, в месяц делали нсг, сказали нам кисту, также врач сказал, что ничего страшного, если не будет расти, то никакой угрозы не несет. Но вот мы уже сделали третье узи, киста растет, что это значит, значит ли что она будет расти и дальше. Насколько наша киста большая? И может ли она пройти к какому-то возрасту, одни врачи говорят возможно, другие нет. И еще нет ли какого-то медикаментозного метода ее убрать, неважно сколько стоит препарат. И последний вопрос, если наша киста дойдёт до стадии что надо будет оперировать, то насколько сложная это операция и сможет ли моя дочь после нее полноценно жить ?

Нейрохирург, Хирург, Онколог
По поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Мы делали в месяц планово узи головы, а потом уже сказали наблюдать в динамике и вот делаем каждые два месяца

Нейрохирург, Хирург, Онколог
По узи описано локальное расширение субарахноидального пространства, это не классическая киста
Клиент
Это хорошо или плохо?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Хорошо
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае по описаниям не вижу показаний к операции! в данном случае следим за большим родничком(в покое не должен быть напряжённым) и контроль окружности головы 1 раз в мес и соответственно записываем! Если клинически ничего не беспокоит, большой родничок не напряжен и темп роста головы норма, то поводов для переживаний нет!
Принятый ответ
Клиент
А растет киста из-за того что ребенок растет и голова соответственно тоже ?
Нейрохирург
Добрый день.
Вам описывают расширение субарахноидальных пространств. бе формирование кисты.
Вам рекомендовано: наблюдение у детского невролога.
Оперативное лечение на данный момент не показано - динамическое наблюдение.