Консультация педиатра /

Скарлатина? — вопрос №2881395

Ребенок 2.11 г.
29 января
- ночью просыпается, жалуется, что болит горло
- с утра сонливость, вялость, капризность, потеря аппетита
- к обеду поднимается температура, до 37.5-38, жалуется на горло, отказывается есть и пить, даю Нурофен 2/3 дозы от веса, что бы стало полегче состояние
- чуть легче стало, после того как немного поела и попила, в 12 часов дня рвота
- затем так же после перекуса и питья повторяется рвота в 15, 19, 20 часов
- весь день не пьет, не ест, к часам 18 температура 38, подозреваю, что начало ветрянки (контактная, но стоят прививки), даю парацетамол дозировка по весу, становится легче, начинает пить

30 января
- всю ночь температура 38-39, но спала без особых беспокойств, ночью просыпалась, пила по глотку, жалобы на горло
- рвоты больше не было, самочувствие плохое, температура до 39,
- 2 раза в течении дня давала парацетамол
- был белый налет на языке
- повышенное слюнотечение

31 января
- температура 37, состояние бодрое, веселое
- жалобы только на горло - больно есть, пить
- цвет языка поменялся, появилась сыпь на верхнем небе
- сыпи на теле нет
- слюни лишние не текут, но есть ощущение, что говорит как будто немного с набитым ртом (каша во рту), хотя в целом у нее всегда не очень дикция, в силу возраста, но как будто похуже стало
- сделали стрептатест, как будто отрицательный, но не понимаю до конца, не розовеется ли что-то в районе второй полоски

В начале января был отит, лечили амоксиклавом
Картина ли это скарлатины, нужно ли лечить с учетом улучшений состояния? Нужно ли переделывать тест через время? И если скарлатина, что как лечить, с учётом того, что меньше месяца назад был антибиотик

Фото горла, языка и стрептатеста приложу

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
По фото классический "малиновый язык", который бывает при скарлатине.
Сыпи может не быть, либо она может появиться чуть позже.

Антибиотик нужен, чтобы не было осложнений.
Потребуется амоксиклав. Сколько весит ребёнок?
Клиент
15 кг. Но она пила Амоксиклав меньше месяца назад. Допускается снова спустя такой маленький период?

Клиент
И по поводу стрептатеста - он всё таки отрицательный или положительный?
Педиатр, Детский эндокринолог
Отрицательный. Но он может быть ложноотрицательным
Педиатр, Детский эндокринолог
Допускается.
Можно без клавулановой кислоты. Например флемоксин солютаб ( если аллергии нет). Курс 10 дней. По 250 мг 2 раза/сут или по 125 мг 3 раза/сут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Малиновой язык характерен для скарлатины , сыпь может выйти позже .
На тесте видно бледную полоску вторую .
Начинаем прием антибиотиков , так как Амоксиклав пили недавно , тогда подключаем Супракс суспензия 100/5 по 6 мл 1 раз в день с интервалом 12 часов курс 10 дней + прием пробиотика , можно так сет бэби по 1 саше раз в день курс 7-10 дней во время еды .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Тест вероятно-ложно-положительный.
Рекомендую сделать утром еще раз тест.
Сдать ОАК.
Если сыпь выйдет на тело то можно без дополнительного обследования смело начинать прием антибиотика, препарат выбора - амоксиклав, курсом 10 дней.
Клиент
Спасибо. Утром переделаем. Вы разделяете мнение, что Амоксиклав можно повторить, при условии, что в начале января пила она уже? Не вызовет это резистентность или еще чего-то? Почему-то обычно спрашивают врачи и меняют на другой препарат, интересно, с чем связано - нужно чередовать или можно повторить?
Педиатр
Извините, не увидела что был пропит амоксиклав в начале января.
Конечно нельзя пить одну группу антибиотика в течении 3 х месяцев.
Группу антибиотика нужно менять - рассматриваются в таких случаях макролиды - например сумамед \ азитромицин