Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на молочку у ребенка — вопрос №2881418

Добрый день. С 6 месяцев у ребенка начались высыпания на ножках и были частые срыгиваемя после каждого приема смеси. Обращалась к педиатру,у нее все в пределах нормы. Срыгивания не фонтаном-норма,сыпь на ножках -порошок или ползает же уже. С 6 месяцев повышены эозинофилы. Меняла каши,смесь,все оставалось по прежнему. В 1,2 сдала кровь на аллергены и выявили аллергию на коровий и козий белок,белок яйца и сою. Чем сейчас кормить ребенка?! С общего стола любит только супы,сейчас даю без молочную кашу на завтрак с фруктовым пюре на воде,вторые блюда с общего стола не ест. Педиатр сказала перевести на смесь полный гидролиз или аминокислоты. Нан антиаллергия есть не стал очень горькая,сейчас вводим альфаре амино,понемногу ест. Смесь ест перед сном или иногда ночью.
У нас первый класс аллергии на молочку ,что это значит? Может ест. Какие-то смеси повкуснее?
Также ребенок очень мало пьет воды ,хожу с помощником всегда за ним,в день еле-еле 200 мл выпивает чистой воды. Крайний раз сдавали кровь ,она была очень густая и высокий гемоглобин. Опасно ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лидия здравствуйте, я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами исследований, в данном случае наиболее вероятно конечно АБКМ, и ваш анализ (Протиа и иммунокап на козий белок) это подтверждает, как мама такого же ребенка ( но у нас еще и лактазная недостаточность была) хочу вам сказать, что со всем этим можно жить прекрасно и не болеть, сейчас конечно говядина/молоко вы все убираете из питания, то что вы подключили Альфаре амино это здорово-пусть кушает ( даже если немного, это уже хорошо/так как эта смесь лечебная!), все лечебные смеси для нас невкусные, так как там нет сахаров, детки со временем привыкают и кушают их без проблем ( найти смесь вкуснее не получится). К воде нужно приучать, вы все верно делаете- предлагайте воду/ компотик можно/чай детский; питание каши безмолочные/ мясо- курица/индейка/кролик/нутрия, разнообразьте меню овощами постепенно. Большинство деток сложно привыкают к новым продуктам, нужно много попыток 20-30 раз предлагать новый прикорм/блюдо, так вырабатывается привычка. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, а сколько продолжать лечение данной смесью и когда можно начинать повторно пробовать вводить молочку?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лидия, лечебную смесь рекомендуют давать ребенку до трех лет( хотя бы в небольшом количестве), я своему ребенку потом в кашу добавляла ее, чтобы питательнее было. После трех лет снова сдайте анализ на молочку, может уйти АБКМ и тогда решаем, как вводить можно будет.
Терапевт
Здравствуйте!
По вашим анализам у ребенка не выявлена аллергия на белок коровьего и козьего молока, даже в расшифровке написано реактивность низкая. 1 класс обозначает неоднозначный ответ ,т.е. сенсибилизация есть но её нельзя назвать положительной. Положительной реакцией мы считаем с 3го класса. Переход на высокогидрализированную смесь не нужен! Молоко отменяется при втором-третьем классе аллергенности.
А вот на яйцо реакция слабоположительная есть и его давать не стоит до 2х лет! Смеси можете совсем убрать и кормить ребенка с общего стола. Высыпания, о которых вы говорили в 6 мес могут проявлениями сухости кожи и атопическим дерматитом, поэтому лучше очно показаться дерматологу.
Смесь лучше вообще убрать и перевести ребенка на общий стол (каши, мясо, овощи, фрукты ,молочные продукты) и смело начинайте вводить маленькими порциями молочные каши и творожок. ! продукт вводится 1 неделю. Будьте здоровы и берегите своего ребенка!
Принятый ответ
Терапевт
и обязательно сдать анализ крови на ферритин, чтобы исключить железодефицит.
Как только вы смесь уберете, нормализуете уровень железа в крови- у ребенка появится аппетит!
Всё у вас получится в переводом на общий стол. Если ребенок не будет питаться с общего стола и жевать , а будет до 3х лет кушать смесь, это приведет к дефицитному состояние (не надо полагаться на честность производителя смесей, нет там такого количества витаминов, как в натуральных продуктах) + ко всему страдает развитие мышц артикуляционного аппарата, а дальше задержка речевого развития.
У вас здоровый малыш по анализам, не накручивайте себя пожалуйста! Плюс ко всему отмена молочных продуктов, а в вашем случае это будет еще и бессмысленно, т.к. нет аллергии по анализам приводит к нарушениям кальциево-фосфорного обмена.
Срыгивания смеси в 6 мес это особенность работы блуждающего нерва, он не дозревает и у малышей происходит спазм диафрагмы и срыгивание. К абкм это не имеет вообще отношение.
P.s. я мама двух аллергиков у которых истинная абкм, я на этом собаку съела)) просто доверьтесь мне))