Длительная боль в зубе без нерва

Здравствуйте. Беспокоит 37 зуб, леченный эндодонтически 13 сентября 2024. 6 ноября 2024 перелечивали, боль осталась. Потом проходила, и через некоторое время возвращалась снова. 2 месяца периодически болел зуб просто так и при нажатии и постукивании. Потом появилась боль при накусывании (особенно при жевании горячей пищи), как только жевать перестаю, то проходит всё. Большой дискомфорт при приёме горячего. Очень больно при постукивании по зубу. Это периодонтит?

20 лет

Добрый вечер! Боль при накусывании характерна для обострения хронического периодонтита.
На прицельном рентгеновском снимке будет виден очаг воспаления либо расширение периодонтальной щели вокруг корня зуба.

Нужно перелечивать , оставлять в канале гидроокись кальция на пару недель, наблюдать в динамике.

Пломба не мешала по прикусу после восстановления зуба ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadezhda
Клиент

Тамара Святославовна, здравствуйте, пломба не мешала. Подскажите, пожалуйста, а если зуб при накусывании болит через раз, и сам по себе проходит периодически. Зуб всё равно перелечивать?

Нужен хотя бы прицельный снимок , а лучше КлКТ , без дополнительной диагностики , по одному только симптому, точно сказать нельзя🙌🏽
Может выведен материал за верхушку, может в корне есть трещина или перелом (но это только по КТ) .

Обостряться может каждый раз при сниженном иммунитете , например🙌🏽
Обратитесь очно на прием , пусть доктор посмотрит по снимкам, что с зубом.
Постпломбировочные боли могут быть до 2х недель, времени уже прошло больше.

По какому поводу перелечивался зуб? С какими симптомами обратились изначально при первичном лечении?
Снимок «до» лечения может есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadezhda
Клиент

Тамара Святославовна, Благодарю за ответ! Я вас поняла, дойду до стоматолога. При первичном посещении обращалась с острой болью (поставили диагноз пульпит). После лечения, через 2,5 недели зуб опять забеспокоил (постоянная ноющая боль, боль при нажатии и постукивании). Делала и прицельный снимок и КТ, врачи ничего такого не видели. Отправили наблюдать и попить Нимесил. Так зуб болеть и не переставал. Решили вскрыть один канал под микроскопом (сказали якобы он узкий, и плохо проходимый, возможно плохо прочистили). После, в этот один канал заложили пульпосептин, я ещё с ним ходила 3 недели, боль уже ушла. Потом постоянно запломбировали. И опять зуб начал болеть, и появляется боль при накусывании. Снимков на руках нет.

Вариантов действительно несколько (выше описывала).
Обратитесь с этими снимками очно к другому доктору🙌🏽
В клинике Вам должны выдать на руки диск КТ.
Но зуб беспокоить уже не должен.
Будьте здоровы! 🙏🏽