Нормальные ли анализы на витамины

Здравствуйте! Я родила год назад. После беременности осталась слабость, разбитость. Потихоньку пытаюсь вернуть себе здоровье и хорошее самочувствие, плюс лечусь от депрессии у психиатра. Некоторые анализы посоветовал он мне сдать, потому что помимо депрессии другие неправильные показатели могут давать астению. Просьба к врачам просмотреть все анализы, если еть отклонения от нормы назначить лечение.

37 лет

Добрый день.
По первому результату анализов:
ВитА-в нормальном значении
ВитД-нехватка, рекомендуется принимать ВитД 7000МЕ ежедневно-6 недель, затем перейти на профилактическую ежедневную дозировку 2000МЕ.
Принимать утром, во время завтрака с жирной пищей.
ВитЕ-норма
ВитК норма.

По второму анализу:
Все показатели в норме.

И по третьему-тоже норма.

Четвертый-смотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Мария Александровна, что с четвертым анализом и остальными? В анализе мочи эритроциты повышены, это что может быть?
Анализ на витамины группы б там дефициты.

По Витаминам группы В:
Нехватка В1-Тиамин (в рацион добавлять цельные зерна, орехи, бобовые)
В2-рибофлавин-(молочные продукты, яйца, зеленые овощи)
В3-ниацин-(мясо, рыба, грибы)
В6-пиридоксин-(курица, рыба, картофель, бананы)
В12-кобаламин-(мясо, рыба, молочные продукты).

По-мимо питания, можно пропить комплекс витаминов группы В:
Комблипен-(содержит Витамины группы В1, В6, В12)-по 1 таб-1-3 раза в сутки-курсом 4 недели.
Витамин В2 и Вит В3 (Никотиновая кислота по 50мг)-3 недели-принимать-отдельно

Насчет мочи:
Отклонения незначительные.
В таком случае, рекомендуется сдать мочу по Нечипоренко с определением морфологии эритроцитов, если по ней они также будут определены, то пройти УЗИ почек и мочевого пузыря

да, я ознакамливалась с анализами и Вам отвечала.
мне сначала выдало 3 вложения

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Дефицит витамина B1 может вызывать усталость, слабость, раздражительность и проблемы с нервной системой.

Недостаток витамина B2 может приводить к слабости, усталости, проблемам с кожей и слизистыми оболочками.

Снижение ниацина может вызывать усталость, депрессию и проблемы с кожей.

Дефицит витамина B12 может вызывать анемию, слабость, усталость, депрессию и неврологические проблемы.

Также есть дефицит Витамина Д.В таком случае Врачи рекомендуют начать принимать препараты железа например Аквадетрим 7000ме в сутки на 1 месяц, через 1 месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Убедитесь, что ваш рацион богат витаминами группы В. Включите в него продукты, такие как цельнозерновые крупы, мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, орехи и зеленые овощи.

Также можно пропить Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Александр Юрьевич, я сдавала анализ на витамин Д 23. 12.2024 и было 14 нг/мл. Пропила месяц аквадетрим 7000 ме. Стало 25.01.2025 - 19, 63 нг / мл. Мало поднялся. Пить аквадетрим пока не поднимется до 50 нг/мл?
Если я пропью витамины группы Б , это мне на сколько месяцев хратит запаса витаминов? Витамины группы Б не накапливаются вроде в организме? Их постоянно надо принимать? Витамин Д вроде накапливается?

Вы правы, витамины группы B являются водорастворимыми, что означает, что они не накапливаются в организме в значительных количествах и выводятся с мочой. Поэтому их необходимо регулярно восполнять.

После курса приема витаминов группы B их уровень в организме может поддерживаться в течение нескольких недель, но это зависит от вашего рациона, состояния здоровья и индивидуальных особенностей обмена веществ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень низкий витамин Д, он должен быть выше 30, в идеале равняться весу тела. От его дефицита может быть и слабость и усталость, головная боль, выпадение волос, обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ), до летнего периода. Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Моча – рН кислая, ниже нижнего референса, плотность ниже нижнего референса это может быть от частого мочеиспускания, в моче эритроциты - могли они иметь вагинальное происхождение? Если да, то рекомендую переслать мочу, после гигиенического душа изолировать влагалище ватным диском или тампоном, собрать среднюю порцию сразу в аптечный стерильный контейнер, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, взрослым тоже их можно, заодно и обладают лечебным действием. Рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, растительная пища, рыба. Ферритин хороший, соответствует весу 65 кг. Витамины В: кроме пантенола и фолиевой кислоты снижены все витамины В. В таких случаях рекомендую к приёму Берокка плюс или Доппельгерц-В комплекс курсом 3-4 недели затем перерыв и можно при необходимости продолжать курс. Ответ продолжу. Витамин С и минералы - норма. Жирорастворимые витамины норма, но витамин А близко к нижнему референсу. Рекомендую в рационе увеличить продукты богатые бета-каротином и кушать с ними животные жиры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.