Поджелудочная железа

Здравствуйте! Прошел сегодня узи брюшной полости. Все органы в порядке кроме поджелудочной железы. Размер 12х8х14 , контур ровный , эхогенность паренхимы понижена умеренно , структура паренхимы неоднородная в проекциях головки , тела , хвоста. Чем может быть вызвано ? Могу прикрепить протокол исследования

Сахарный диабет 1 типа
24 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол обследования. Биохимию крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Биохимию еще не сдавал , первым делом пошел на узи

Принятый ответ

Ознакомилась с результатом УЗИ ОБП. Доктор описывает так называемую гипоплазию поджелудочной железы, то есть уменьшение размера органа, что в целом требует дополнительных диагностических мероприятий. Поджелудочная железа, это тот орган, который располагается забрюшинно и по УЗИ видно его плохо, он часто закрыт петлями кишечника. Чтобы определиться с истинными размерами органа, существуют более информативные методы диагностики заболеваний поджелудочной железы, такие как МРТ или МСКТ. Этот вопрос стоит обсудить с доктором в очном формате.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

И ещё одним важным параметром работы поджелудочной железы, является такой вид диагностики, как фекальная эластаза (сдавать оформленный!), котрый поможет оценить функцию органа, то есть исключит ферментную недостаточность поджелудочной железы.