Наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы определяют по рентгенографии с барием в положении тренделенбурга, нужно планово пройти эту процедуру.
По описанию у Вас признаки ГЭРБ
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту
ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - Необходимо соблюдать трех-, четырехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов»
2 - Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы
4- Исключить продукты, вызывающие жалобы: жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки
5 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
6 - Отказ от курения, если курите
В Подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - ипп - снижает кислотность и оказывает цитопротективное действие - стимуляция секреции муцинов и повышение их концентрации в слизи пищевода - дополнительная защита
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь - В клинических исследованиях доказана эффективность при применении в течение 4–5 недель
В данном случае рекомендовано исключение хеликобактерной инфекции, которая может давать указанные жалобы. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.