Консультация терапевта /

Дискомфорт в желудке, отрыжки — вопрос №2882886

Вчера во время приёма пищи появилось ощущение будто хочется отрыгнуться но не могу, дискомфорт, в желудке как будто пусто и отрыжка воздухом, потом прошло через какое-то время после еды
Сегодня во второй половине дня опять появились эти же ощущения, но почти не проходят, ощущение будто в горле не проглатывается ком воздушный и хочется отрыгнуться, в желудке неприятное чувство (не боль) больше как будто вырвать хочется
ФГДС делала пол года назад, был только гастрит. И 50 на 50 есть или нет сказали ГПОД
Сама человек повышенной тревожности, стрессую часто вот и это тоже доставляет дискомфорт.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Вы можете прикрепить последний протокол ФГДС?
Клиент
Фото результата к сожалению нет, но по результатам ФГДС врач отправил на кт органов брюшной полости. Фото результатов кт приложила

Терапевт
Наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы определяют по рентгенографии с барием в положении тренделенбурга, нужно планово пройти эту процедуру.
По описанию у Вас признаки ГЭРБ

Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - Необходимо соблюдать трех-, четырехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов»

2 - Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы
4- Исключить продукты, вызывающие жалобы: жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки

5 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
6 - Отказ от курения, если курите

В Подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - ипп - снижает кислотность и оказывает цитопротективное действие - стимуляция секреции муцинов и повышение их концентрации в слизи пищевода - дополнительная защита
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь - В клинических исследованиях доказана эффективность при применении в течение 4–5 недель

В данном случае рекомендовано исключение хеликобактерной инфекции, которая может давать указанные жалобы. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.
Терапевт
Здравствуйте, если по ФГДС не смогли определить есть ГПОД или нет, обычно рекомендуют дообследование в виде Рентгеноскопии пищевода и желудка.

Сейчас можно начать принимать ганатон 50мг 1таб 3 раза в день 3 недели, и рабепразол (разо) 20мг 1таб в день утром.

По заключение вашего УЗИ ОБП выявлено образование печени, киста?
В данном случае рекомендуют выполнить КТ органов брюшной полости с КУ либо МРТ органов брюшной полости, чтобы исключить новообразование печени.

Вам здоровья 🫶