Консультация гематолога /

Низкий ферритин при нормальных показателях обмена железа — вопрос №2882919

Добрый день. У меня всегда низкий ферритин , периодически проживаю железо . Бывало что был даже 4, потом был 7. Железо не пила уже давно, года 1,5. На днях сдала анализы , ферритин 14,другие анализы прикрепила. Можно ли поднять ферритин препоратом Солгар 25мг gental iron ,как его принимать ? Я принимаю по 2 капсулы в обед запивая или заедая киви например , отдельно от кофе и молочных продуктов. Хватит ли такой дозировки и сколько по времени пить? А также можно ли одновременно с железом принимать омегу ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Анализы пока не отображаются
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа (не БАД!) - тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут.
Прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60
Бады не проходят должных исследований и содержат мало железа.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды. Можно запивать соком, подкисленной водой или обычной водой.
Принимать с омегой можно, оптимально делать перерыв между препаратами (1,5-2 часа).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, прикрепила. У меня до такого уровня в 40 ферритин вообще не поднимется ничем. Я за 10 лет что только не пила , и половину тех что вы написали. Плохая переносимость их, и по факту поднимают на пару пунктов.

Гематолог, Терапевт
Анализы посмотрела
При неэффективности или непереносимости препаратов железа назначается внутривенное введение железа
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

Прием Солгар может рассматриваться только как альтернативное лечение, когда другие препараты совсем плохо переносятся.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. У гинеколога раз в год бываю, мясо , печенку и язык ем много , каждый день . У меня очень сильно выпадают волосы , а также последнее время нехватка воздуха в груди и отдышка при незначительных нагрузках .
Гематолог, Терапевт
Это могут быть признаками железодефицита
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Железо от Солгар хорошее, но направлено на поддержку уровня, то есть профилактику, оно не поднимет ферритин до хорошего уровня, к сожалению.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 2 таблетки 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

ЛИБО при непереносимости таблетированных форм - внутривенное введение феринжект - расчет по весу. Напишите вес, я рассчитаю, если предпочитаете внутривенные инъекции.

Контроль сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль.
Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 1-2 мг

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин низкого запаса железа:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Добрый день УЗИ делала все в норме, фгдс последний раз 3 года назад . Но у меня ферритин всегда такой. Был даже ещё меньше. А если Солгар пить то 2 таблетки 1 раз в день не хватит да? И можно ли одновременно принимать с омегой ? капельницы делать не хочу
Терапевт
В одной табл Солгар 25 железа, дозировка насыщающая - 200 мг, поэтому не хватит такого приема для восполнения дефицита, к сожалению.
Как альтернатива тардиферон / тотема - хорошие препараты и можно их выбрать
На тардиферон мои пациенты менее всего жалуются, отмечают хорошую переносимость и быстро наступает компенсация по ферритину

Омегу лучше принимать отдельно от железа, если витамин Д принимаете, то он отлично идет с омегой
Клиент
Вероника Андреевна, я имела ввиду например омегу утром, а железо после обеда. Или омегу только после прохождения курса железа? Витамин д пью по 2000 ме примерно 1 раз в 3 дня
Терапевт
Поняла вас, нельзя только в один прием их совмещать, а сейчас можете к витамину д омегу добавить или если в этот день нет у вас приема витамина Д - просто омегу принимать, лучше во время еды ее пить, просто железо принимайте в другое время, чтобы 2 часа между приемами сохранялись
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Здоровья и всех благ 🙏🏻