Стафилококк золотистый, отит

Ребенку 2 года, 12 кг Каждые 2 недели ОРВИ, за орви держится температурный хвост 10 дней с 37.1 Сейчас отит и увеличен лимфоузел, капаем анауран 5 дней, не помогает, ухо все еще болит, лимфоузел не проходит. Сдали мазок из горла, результат прилагаю. Завтра улетаем в другой город, нет возможности срочно сходить к врачу. Прошу уточнить дальнейшее лечение

2 года

Здравствуйте , как ребенок дышит носом ? Есть выделения из носа ?
Отит поставил врач ?
Есть протокол осмотра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Мария Геннадьевна, да, отит поставил врач, есть протокол, сейчас прикреплю, нос заложен да, иногда текут сопли, капаем називином

Здравствуйте

В мазке выделен золотистый стафилококк. В небольшом титре. Обычно в этом титре его не лечат, если нет жалоб на образование жёлтых или зелёных сухих корочек в носу.

А храпит ребёнок?
Есть ли кашель или подкашливание?
Зуд в носу, чихание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Валерия Александровна, кашляет, слышно слизь, нос заложен, капаем називином

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Валерия Александровна, а еще чихает и глаза трет, мы думали аллергия, но эозинофилы и экб и иммуноглобулин е в норме

Принятый ответ

IgE может не повышаться при аллергической реакции в полости носа. Тут более информативней сдать риноцитограмму (анализ в целом покажет природу воспаления в полости носа).
Экб не является маркером аллергии, на этот показатель не стоит ориентироваться.

По протоколу осмотра есть ещё дисфункция слуховой трубы на фоне чего возник отит. А дисфункция возникла на фоне отека в полости носа и носоглотки.

Обычно лечение проводят через нос без использования капель в уши.

А анализ крови как давно сдавали?

Здравствуйте
Золотистый стафилококк в норме живет в горле, лечить его не надо

При остром среднем отите воспаление локализуется за барабанной перепонкой в среднем ухе, в уши нет смысла капать никакие препараты так как они не проникнут через барабанную перепонку в среднее ухо

Лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

За 15 минут до взлета и посадки в уши также рекомендовано также закапать називин
Во время полета пейте из трубочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за рекомендации, подключим назонекс

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Если есть отит и в течении 5 дней нет динамики, то тогда надо подключать антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Юрьевна, какие и в какой дозировке?

При отитах обычно Амоксиклав, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и если в течении месяца не пили его. Но антибиотики выписываются строго на очном приеме врачом и нужен рецепт. Без рецепта обычно не продают