Обострение подагры
Здравствуйте. Мужу 37 лет, 5 дней назад на стопе появилась боль и припухлость в районе большого пальца. Терпел боль 3 дня, потом выпил на ночь порошок нимесил, на утро симптомы прошли, но появилась боль и покраснение сбоку стопы. Предполагаем подагру, сдал анализ мочевой кислоты, результат прикрепляю. Также на фото отметила где была боль и припухлость (около большого пальца) и где беспокоит сейчас (покраснение). На очный приём к врачу не обращался.
Принятый ответ
Здравствуйте. Схематично ситуация выглядит так.
1. Бессимптомное накопление в крови мочевой кислоты до порогового значения. Оно всегда выше нормы, но у каждого своё.
2. После превышения порогового значения мочевая кислота кристаллизуется и кристаллы падают вниз по сосудам под действием силы тяжести. Чаще всего поражается 1плюсне-фаланговый сустав, но и другие суставы то же.
В этот период развиваются симптомы артрита пораженного сустава. Артрит даже без лечения проходит дней за 10, а в крови уже снова бессимптомно накапливается мочевая кислота.
3. После нескольких лет, если не лечить, боль в суставах становится хронической, суставы забиваются кристаллами, кристаллы начинают откладываться в мягких тканях.
4. Лечение делится на 2 этапа. Когда есть острые симптомы артрита применяют обычные противовоспалительные мази и таблетки.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10
При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Когда болей нет, назначают Аллопуринол - это препарат для контроля уровня мочевой кислоты крови.
Его дозу подбирают индивидуально в зависимости он уровня мочевой кислоты а анализах. Аллопунринол противопоказано принимать во время острого приступа.
Он усугубит симптомы. Только во время ремиссии можно.
Так же важна диета. Аллопуринол и диета позволяют контролировать ситуацию и поддерживать уровень мочевой кислоты крови в норме.
Иногда при строгой диете от Аллопуринола удается отказаться, в остальных случаях, принимают постоянно.
Информации о диете при подагре в интернете очень много.
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне подагры
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 В перспективе обратиться на очный осмотр к ревматологу
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Доброго времени суток, Александр Александрович! Вопрос в том, почему сначала боль и припухлость были в одном месте, потом появились в другом? Это значит воспаление пошло дальше и захватывает другие суставы?
🟢 Всё верно. Как правило, без лечения болезнь прогрессирует