Расшифровка анализа крови
Добрый день. Сдала кровь в целях проверки. Ничего не беспокоит и не болит, но есть показатели выходящие за норму, стоит ли переживать?
Мария, здравствуйте. Ни на что аллергии нет ? аллергических реакций? Нарушения стула?
1. Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160 г/л- для женщин допустимо
2. Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Если нет аллергии, дообследование
В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.
Сафия Ринатовна, добрый день. Нет, аллергий нету, стул в порядке. Недавно отменила противозачаточные таблетки, пачку до конца добила и закончила. Так же я на гв
Поняла Вас..
Для исключения- кал на яйца глистов лучше сдать
3. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Норму лейкоцитов 4-10 тыс/мкл можно рассматривать.
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Раннее болели?
Хайшат Нарзановна, добрый день. Нет не болела, отмена кок была недавно и я на гв
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки эозинофилии.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
1) В анализе признаки гемоконцентрации — увеличены гематокрит, гемоглобин, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.
2) В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы — это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом — при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Рекомендуется контроль клинического анализа крови через 2–3 недели.
Лейкоциты в норме от 4 до 9х10⁹.
3) В анализах повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, для уточнения рекомендую сдать:
- анализ крови на общий IgE — для оценки общей аллергонастроенности организма;
- анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня;
- если кал parasep без отклонений — кровь на антигены лямблий и описторхов, антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, шистосомам.
Добрый день. Смотрю анализы, ответ дополню.
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендую соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной. В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно. Есть повышение общего числа лейкоцитов - скорее всего, это реакция на перенесенную инфекцию (число лейкоцитов нормализоваться должно через 3-4- недели, контроль оак)
Принятый ответ
повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, описторхи – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Здравствуйте.
Основное изменение по результатам анализов - перенесенная вирусная инфекция или хроническая присутствующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др), для уточнения- анализ крови на С реактивный белок с последую щей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.
Повышение гемоглобина, гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете или преддиабете (анализ крови на глюкозотолерантный тест).