Подозрительная родинка-рак кожи?
Здравствуйте! У меня всегда было много родинок, растут как грибы после дождя, хотя я не загораю и мажусь spf 50. Полгода назад появилась маленькая черная родинка, за это время увеличилась в размерах до 0,5/0,3 см. Беспокоит ее цвет и ассиметричность. Зуда нет, не шелушится. Подозрительна ли на злокачественный процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой. фото.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Если повышен риск травматизации или доставляет психологический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на спокойный меланоцитарный невус. Из-за быстрого роста невуса обычно рекомендуют очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию.
Если врач не увидит ничего подозрительного, то оставить под наблюдение 1 раз в год.
Если что-то врачу не понравится, то рекомендовано удаление с гистологией.
Сейчас стараться не травмировать.
Продолжать летом использовать крем spf 50 и выше на открытые участки тела за 20 минут до выхода на улицу.
Появление множества невусов - это генетически запрограммированный процесс, с ним ничего не поделать.