Расшифровка анализа крови
Добрый день. Девочка, 6 лет, утром проснулась с пятнами на лице розового цвета и через час появились красные пятна под глазами и небольшой отек. Давала зиртек. На теле нигде не было больше никаких проявлений. Только лицо Спустя 3 дня все прошло. На 4 день решили сдать общий анализ крови и мочи. По моче все в норме, а в крови есть изменения. До появления пятен, был тонзилит( не стептококковая ангина) , пила антибиотики. Дочка занимается художественной гимнастикой.
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне( до 155 г/л). Анемии нет.
Лейкоциты от 4-13.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Базофилы чаще всего реагируют на инфекции, повышенный аллергофон, паразитозы. Повода для тревоги за серьезные патологии нет, скорее всего все же аллергический компонент присутствовал.
Анастасия Сергеевна, меня больше гранулоциты смущают. Они могут повышаться из за аллергии?
Принятый ответ
Да, конечно, любое раздражение гранулоцитарного ростка - воспаления, инфекции, аллергии , иногда прием препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина для возраста до 155 г/л, гематокрита до 45%. Тенденция к повышению может быть на фоне перенесенной инфекции.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 14,5
Незрелые гранулоциты могут появляться и базофилы могут увеличиваться на фоне перенесенной инфекции, аллергии.
Опасности в изменениях нет.
ОАК можно повторить через 3-4 недели.