Консультация терапевта /

Ферритин 212 — вопрос №2884712

Здоавствуйте.В октябре были назначены капельницы с железом,сделано 4. В конце января сдала ферритин,показал 212. Нормально ли это? В октябре был 16, летом вообще 6. Мне 38 лет,месячных нет,так как пью гормоны 2 года уже после операции на эндометриоз.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте! Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов, что у вас есть
Причин повышенного феррума может быть несколько
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Сдавала только ферритин 212 нг/мл, больше новых анализов не сдавала. Ставили латентный железодефицит,вот в октябре было 4 капельницы железа. Мучаюсь этим с детства

Терапевт
Причиной может быть как переизбыток железа в организме, так и например, мегалобластная анемия, гемолитическая анемия. Поэтому необходимо сдать полный общий и биохимический анализ крови
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите конкретно,что нужно сдать еще из биохимии
Клиент
Виктория Сергеевна, и опасно ли это на данный момент? Или это не такое сильное повышение,месячных нет сейчас
Терапевт
Из биохимии вам сейчас нужно: АЛТ, АСТ, билирубин чтобы исключить заболевания печени.
И полный общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой
Терапевт
Нет, на данных момент это не опасно, рекомендуется убрать из питания продукты с большим содержанием железа, пить как можно больше воды
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Терапевт
Всегда рада помочь 🫶🏻
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Сдавала только ферритин 212 нг/мл,больше новых анализов нет. Ставили латентный железодефицит,сделано 4 капельницы. Мучаюсь этим с детства.
Нарколог, Терапевт
Возможно так резко поднялся ферритин на фоне капельниц. Ферритин неспецифический маркер воспалительного процесса и мог так же повыситься на фоне встречи с вирусом, даже бессимптномно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .Ферритин 212 ng/ml в вашем случае выглядит вполне нормальным и положительным результатом, особенно по сравнению с очень низким уровнем в октябре (16 ng/ml) и летом (6 ng/ml). Это говорит о том, что ваше лечение железом было эффективным. Обычно нормальные значения ферритина для женщин варьируются от 20 до 150 ng/ml, но в некоторых случаях, например, при длительном приеме железа, может быть допустимо немного выше значение, как у вас. Важно продолжить контролировать уровень железа и ферритина в крови, чтобы убедиться, что они остаются в пределах нормы и не вызывают перегрузки железом, что тоже может быть опасно. Поскольку вы принимаете гормоны после операции на эндометриоз, это также влияет на баланс железа, так что регулярные проверки и дальнейшие рекомендации врача остаются ключевыми для вашего здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за отает! Подскажите,какие анализы нужны для контроля? Ферритин и железо,или еще что-то?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ферритина и железа - этого достаточно. И ещё также можно общий анализ крови .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! После капельниц ферритин может длительно быть повышен, так как вводят сразу большую дозу железа, постепенно оно распределяться и ферриин придёт в норму.
Скажите, анализ сдавали на фоне полного здоровья?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Да, когда сдавала,ничего не беспокоило
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда это следствие капельниц. Нужно сделать контроль ферритина через месяц. Не переживайте такой уровень ферритина не опасен для организма.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса <<CпросиВрача>>.Ознакомился с Вашей историей.

Вам не нужно переживать , такое увеличение возможно на фоне капельниц с препаратом железа , в таком случае Врачи обычно рекомендуют пересдать анализ через 2-3 месяца , чтобы оценить динамику.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Ферритин до 250 мкг/л (нг/мл) для женщин неопасный и нетоксичный. Это из за курса капельниц с железом. Со временем железо перерапределится и выведется. Не волнуйтесь