Сильные боли в кишечнике
Добрый день! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы. Где- то 4 дня стал сильно болеть кишечник, обследовалась от и до в прошлому году , в том числе колоноскопию сделала. Не выявлено ничего критичного. По колоноскопия термальный элиит. Выставлен Диагноз от гастроэнтеролога: Сибр и СРК. Ремиссия где-то 5 мес и вот сейчас опять. Возможно понервничала. Болит только с утра до вечера, ночью нет. Кроме того вздутие присутствует, тошнота , ком в горле , метеоризм, стул жидкий светло коричневого цвета с остатками пищи. С 2017 года наблюдалась у психотерапевта с диагнозом тревожное расстройство с паническими атаками, принимала длительно серенату. Сейчас наблюдаюсь у невролога по рекомендации гастроэнтеролога , так как в моем случае с СРК гастроэнтеролог и невролог должны идти вместе, , принимаю эсциталопрамм в дозировке 15 мг. И спитомин в дозировке 20 мг. Подняла старые назначения от гастроэнтеролога. Прокомментируйте, пожалуйста, что стоит начать принимать из назначенного. Последние назначения: Креон 1 т 3 р в день; спазмомен 40 мг 3 р в день; диспевикт 100 мг 3 р в день; альфа нормикс 400 мг 3 р в день до 7 дней далее добавить пробиолог СРК по 1 кап в день до месяца плюс закофальк по 1 т 3 р в день месяц. Сомнения нужно принимать альфанормикс или нет. И наверно что то одно нужно принимать после альфанормикса или пробиолог или закофальк. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
очень часто СРК протекает с сопутствующим СИБР, так возникает в следствие миграции флоры тонкой кишки в толстую вследствие нарушение моторики и перистальтики толстой кишки в рамках СРК, поэтому согласно протоколу клинических рекомендаций, терапия СИБР может быть дополнительной к терапии СРК, поэтому по терапии в Вашем случае действительно можно рекомендовать Альфа-Нормикс , но схема лечения следующая: 200 мг по 2 таб 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней + Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 6 недель + соблюдение диеты lowFodmap + Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Полина Дмитриевна, спасибо
Полина Дмитриевна, еще подскажите , пожалуйста, принимаю сейчас магний б6 форте и аквадетрим. Эти лекарства могли повлиять на обострение в кишечнике?
Аквадетрим обычно не влияет, а препараты магния могут оказывать слабительный эффект, стул , например, может учащаться, иди консистенция становится более жидкой, перистальтика более активной, если Вы замечаете подобные симптомы, то Магний можно временно убрать до достижения стабилизации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По описанию действительно можно предположить наличие сибр
Обычно рекомендуют сдать :
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то обычно назначают курс лечения альфа-нормиксом 400 мг 3 р в сут 10-14 дней
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо