Горечь во рту, нехватка ферментов поджелудочной железы

Добрый день! Помогите решить уже затянувшуюся проблему ЖКТ!!! с 2020 года мучаюсь кислотными забросами, бесконечно принимала различные ИПП, затем выявили грыжу пищевода, в мае 2023 года сделала оперцию на ГПОД(фундопликация по НИссену). Все наладилось, кислоты больше не стало, но дуаденогастральный рефлюкс остался, но пила стабильно урсосан весь год, вроде все было неплохо. В апреле 2024 стала появляться сильная горечь во рту, а также с зимы пропал сон и стала сильно худеть. после обследования в мае мой диагнозх: ДЖВП, билиарный сладж, полипоз ЖП, хронический гастродуаденит, неалкогольная жировая болезнь печени Ф1. хотя полип за год растворился. постоянно говорят что желчь густая. в итоге лучше на сегодняшний день не становится. Бициклол за год уже 2 раза пропила по 3 месяца итомед пилп весь май,затем одекрамон, супрефорт, капала Гордокс№5,урсосан. из последних назначений:креон,спазмомен, урсосан, ребагит, энтерофурил, и октреотид колоть. По состоянию: какое то бурление в животе, вздутие, бывают боли справа помогите!!! Из последних назначений:

холецистит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, какой у вас сейчас характер стула и в какой дозировке вы принимаете креон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Денисовна, креон на основной прием 25, перекус 10
несколько дней назад была диарея, сейчас норма

Такая дозировка маловата при подтвержденной недостаточности ферментов. Попробуйте перейти на 40000-50000 с основными приемами пищи, и 25000 на перекусы, и посмотрите в динамике, как ваши симптомы
Но сам факт возникновения панкреатической недостаточности смущает, были ли какие-то факторы риска для формирования такой ситуации?
Не имеется ли каких-то аутоиммунных заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Денисовна, сдала анализ даже на аутоимуный заболевания поджелудочной там все в норме
вообще никогда не было проблем с ПЖ
Мне кажется и скажите Вы как специалист могут ли нейролептики так повличть на ЖКТ а особенно на поджелудочную

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Денисовна, вы видите всю переписку или только с Вами
я сеголня прикрепила еще результат гастропанели с нагрузкой

Я могу посмотреть переписку с другими врачами, и гастропанель сейчас посмотрю

Посмотрела
А какой именно препарат из нейролептиков вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Денисовна, сначала Кветиапин затем флюанксол

Если вы не принимали перед гастропанелью ингибиторы протонной помпы, то скорее всего имеет место быть пониженная кислотность

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Денисовна, не принимала. Тогда рабепрозол сейчас пить не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Денисовна, еще назначали Миртазапин

Насчет лекарств- не уверена, что они могли вызвать такие изменения в поджелудочной,хотя у кветиапина есть указание на возможное развитие панкреатита. Но у вас за панкреатит пока не набирается данных, кроме снижения эластазы, так что действительно интересно, что произошло
Судя по симптомам и данным фгдс, разо пить не обязательно
А какое показание к миртазапину было?

Принятый ответ

Здравствуйте.
по обследованиям: нарушение реалогиии желчи в виде взвеси. Снижена панкреатическая эластаза.

Эластазу когда сдавали был оформленный стул?
Это основное условие сдачи данного ананлиза, так как если стул был не оформленный , то результат не достоверный, чем не оформленней стул, тем ниже будет это показатель.

стул какого у вас характера? урсосан в какой дозировки сейчас принимаете? ваш рост и вес. креон какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, кал в мае сдавала показатель был 87, стул оформлен был, сейчас когда пересдала 55 но погрешность при сдаче была. несколь днней назад диарея была, сейчас в норме, также в течении почти двух месяцев лечения диарея была пару раз. еще боли в животе были в районе пупка, то какая то блуждающая боль, боль то справа то слева. урсосан по 250 3 раза в день- это последнее назначение, раньше утром и вечером. Но горесь при приеме 3 раза в день сильная, особенно ближе к вечеру. сейчас третий день вообще его не пью. уже не знаю может слишком долго, последний год пью его не прекращая

Какой вес у вас ?
креон в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, вес 63 кг, креон с основными приемами еды 25000, перекус 10000

а после энтерофурила была динамика?
а вы эластазу получается сдавали на фоне приема урсосана?
Альфанормикс пробовали когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, альфанормикс пила уже несколько раз и в мае или апреле тоже. Да эластазу первый раз на фоне урсосана сдавала, а второй раз еще и на фоне креона
энтерофурил пропила 26.06-30.06

была ли динамика на фоне данных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, диарея прошла, вздутие вчера было причем очень сильное, горечь есть и забыла сказать что кислый заброс тоже появился, пью утром рабапразол по 20мг

боли справа возникают на фоне нарушение оттока желчи.На фоне нарушение оттока желчи возникате синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего возникает метеоризм, дискомфорт в животе. Так же по ананлизам видим что есть нарушение работы поджелудочной железы.
для санации кишеника вам периодически и назначают альфвнормикс, энтерофурил для санации кишеника.
А альфаноормикс вы как принимали? в какой дозировке препарат?
и напишите на сегодняшний день что пьете рабепразол 20, ферменты, урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, рабепрозол, тримедат, антацид по требованию, урсосан 4 дня не пью. еще пью тритико так как проблемы со сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, октреотид вчера начала колоть, он поможет поджелудочной заработать?

Вот вы знаете я бы действительно убрала на 2 недели урсосан.Креон 40 тыс 3 раза в день и на перекусы 10 тыс оставила . Максилак по 1 капс в день 14 дней после энтерофурила. Тримедат, рабепразол оставить и через 2 недели пересдать ананлиз на эластазу.
Это время придерживаться диеты Foodmap. В интернете она подробна расписана.
альфанормикс вы в каой дозировке принимали и сколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, эластазу сдать без приема урсосана и креона

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, а что скажите про октреотид?

эластазазу сдать на фоне приема ферментов!
но без приема урсосана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, а для печени что то нужно? Бициклол нужен ли был? Может прокапать что то?

Данный препарат некоторые врачи любят назначать, но не всегда на нем есть эффект, и докозательная база у него сомнительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, а как тогда сделать так чтоб она сама ферменты вырабатывала?
А может быть что проблема в сфинктере одни, он как то влияет на желчь? Я просто уже кучу всего начиталась

я все таки касаемо наушение работы поджелудоной железы сомневаюсь,так как все таки смотрим не один анализ по эластазу по вашему анамнезу видим, что результат скорее всего ложный.
у вас проблема в оттоке желчи и сибр.
Специфического лечения поджелудочной железы нет, только подбор ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, а то что в анализе крови альфа амилаза панкреатическая понижена это что значит? Я прикрепляла анализ

я видела да, нижняя граница диагностически не значима. показатель нарушение работы поджелудолно железы, это когда показатели высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, так всегда придется сидеть на ферментах?
И что по печени скажите?

Да, ферменты на постоянной основе.
С печенью у вас ничего критичного нет. Есть замещение нормальных клеток на жировые, но это корректируется питанием , нормализацией массы тела если есть нарушения.
так же нжно оценить ферменты:АЛТ и АСТ , если они в норме, то медикаменты не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста я еще подгрузила анализы и сейчас настропанель пришла

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, я полный анализ еще по настропанель прикрепила с нагрузкой

трансаминазы в норме, поэтому только питание.
вы отменяли рабепразол на 2 недели перед сдачей гастропанели? повышение гастрина 17 базального как правило повышется если сдавать без отмены данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, еще и не начинала даже пить его

Вы просто ранее писали, что принимете его.
Повышение даного показателя может быть при приеме нвпс, при гастрите ассоциированном хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, я начала пить ипп после сдачи гастропанели. Скажите а из за чего могло так с поджелудочной железой произойти? Могли ли нейролептики так повлиять на нее?
Горечь это только за дает или она тоже может? Может удалить да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, что такое нпвс
рабепрозол начала принимать после сдачи гастропанели
А что тогда значит такой результат гастрина

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, это про какой препарат вы говорите: октреотид или бициклол

нвпс это кеторол, найз, нимессулид и тд.
гастри говорит о гастрите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
По вашим жалобам можно предположить сибр - синдром избыточного бактериального роста.
Тем более у вас есть проблемы со стороны желчного пузыря( взвесь)
Альфа-нормикс пили раньше? Раз вам энтерофурил назначили
Также понижена панкреатическая эластаза. Когда сдавали анализ кал был оформленный?
Сейчас со стулом как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Андреевна, альфанормикс пила и не раз! когда первый раз сдавала кал в мае стул был нормально оформленный и показатель был 87
А вот последний кал да был с погрешностью может поэтому показатель еще ниже -55
сейчас пью креон но на прошлой неделе был пару дней стул жидкий
вожможно ли восстановить поджелудочную железу чтоб не пить ферметы? И что могло повлиять на на ее работу? Может прием нейролептиков? потому что горечи у меня не было с прошлого лета и до зимы
невролог назначила нейролепники для расслабления мышечной мускулатуры кишечника
пить их начала с октября и к декабрю стал попекать язык по нарастающей. Лор предположил что это грибковая инфекция и назначил пить флюконазол что помогло ненадолго
вообщем с апреля 2024 горечи стало много, сон совсем пропал, ну и все побочки нейролептиков стали заметны на лицо
И как лечить ЖП, совсем не понятно, если нарушен отток желчи это по причине ее густоты или много урсосана и она слишком разжижена и течет везде. просто бывает поворачиваешься с боку на бок и ощущение что она будто хлюпнула и вылилась

По УЗИ есть взвесь в желчном. Обычно назначаем урсосан на 3 месяца, потом контроль УЗИ.
По поводу эластазы: если предыдущий анализ был низкий и кал оформленный, значит действительно есть экзокринная недостаточность. Здесь только заместительная терапия ферментами
Нейролептики отчасти могли повлиять на работу поджелудочной железы, но не так быстро. Должны были быть и другие факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Андреевна, просто других причин я не вижу, почему перестала работать ПЖ, нейролептики пила с октября по середину марта.
А урсосан пью последние 3 года, а с мая 2023 постоянно не прекращая

А с питанием как?
Можно провериться на аутоиммунный панкреатит. Сдать кровь на иммуноглобулин G4

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Андреевна, я прикрепила анализ посмотрите, питание норм, но аппетита нет особо. Сегодня опять расстройство, начну пить больше дозировку креона

Результат отрицательный там