Консультация детского дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №2885373

Здравствуйте. Малышу 27 января исполнился месяц. Буквально неделю назад стали появляться высыпания на лице, на шее, на затылочной части головы. Сыночек на грудном вскармливании, я стараюсь соблюдать диету, очень ограниченный набор продуктов. Исключила даже порошок (хоть он и гипоаллергенный) стала стирать детским мылом вещи ребенка(пеленки и тд). Квартиру регулярно проветриваем, работает увлажнитель воздуха. При контакте с моей кожей или супруга (когда носим на руках) у сыночка краснеет это высыпание на щеках и затылочной части головы, теперь высыпание появилось на шее и плечиках. Что характерно, при контакте с водой и с воздухом на улице, покраснения проходят мгновенно и кажется, как будто сыпи и не было. Я исключила также применение препарата "Фемибион 2", вдруг на него аллергия, но мне кажется, если бы это была аллергия, то она бы была не только на лице и шее, а по всему телу. Мазала кремом "Атопик", "Декспантенол", дает просто снятие покраснения.
Уже голова кругом, что за сыпь.
За ранее благодарю!

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По представленному фото картина напоминает транзиторный неонатальный цефалический пустулёз (TNCF). Это состояние относится к разновидностям акне новорождённых, но имеет важное отличие: при акне присутствуют комедоны, тогда как при TNCF они отсутствуют. Основной причиной является активация дрожжевой грибковой флоры (Malassezia spp.), которая естественным образом обитает на коже каждого человека.

Данное состояние абсолютно безопасно для ребёнка, имеет доброкачественный характер и проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев и может протекать волнообразно. В быту это явление называют «цветением новорождённых».

Для ускорения восстановления и уменьшения выраженности проявлений можно использовать средства с цинком:

La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам Цикапласт);

Avène Cicalfate (крем Авен Сикальфат);

A-Derma Dermalibour+ Repairing Cream (А-Дерма Дермалибур+).

Средства следует наносить 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.

Важно избегать чрезмерного увлажнения или агрессивного очищения кожи, чтобы не усугубить раздражение.

На фоне трения, в теплом помещении сыпь будет более яркая. Сейчас в таком возрасте кожа сама по себе чувствительная. На фоне высыпаний чувствительность будет повышена
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Изучила жалобу, фото.
Описанные симптомы ,высыпания указывают на проявления акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечение оно само пройдет к 3-5 месяцам, может и раньше. Не переживайте, это нормальная реакция.
Рекомендуется ежедневно мыть лицо теплой водой, вытирать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов, масел, могут усугубить процесс, не выдавливайте.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Изучила жалобу, фото.
Описанные симптомы в большей степени указывают на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечение оно само пройдет к 3 месяцам, может и раньше. Фенистил не рекомендуется принимать при таком состоянии. Не переживайте, это нормальная реакция.
Рекомендуется ежедневно мыть лицо теплой водой, вытирать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливайте

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно акне новорожденых

Пройдет самостояттельно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно акне новорожденых

Пройдет самостояттельно.