Консультация ортопеда /

Как снять воспаление и боли возле коленного сустава? — вопрос №2885932

Гонартроз справа более 10 лет, лечение консервативное, включая АРТРУ внутрь, препараты хондроитина инъекционно, 1-2 раза в год удаление экссудата с введением дипроспана. Показания к эндопротезированию.
03 12 2024 в правый коленный сустав введён ФЛЕКСОТРОН-КРОСС.
05 12 2024 появление сильных болей и отёчности
08 12 2024 пункция, 55 ml мутной синовиальной жидкости с хлопьями белка;
21 12 2024 УЗИ сустава: признаки синовита и дегенеративных изменений гиалинового хряща, менисков, с кистой медиального мениска, киста Бейкера с признаками воспалительного процесса; артроз;
24 12 2024 эвакуация 20 ml экссудата, введение дипроспана,
05 01 2025 усиление болей и отёчности выведено 27 мл мутной синовиальной жидкости с хлопьями белка, введение дипроспана, улучшение - меньше боль;
затем боль и отёчность стали нарастать
30 01 2025 пункция сустава, выведен экссудат около 20 мл с хлопьями, сохранение сильных болей и отёчности, которые локализуются по передней поверхности сустава, до невозможности ступить на ногу, колено горячее и плотноватое на ощупь.
31 01 2025 осмотрена хирургом отделения гнойной хирургии, при трёхкратной пункции гной не получен.
01 02 2025 симптоматика сохраняется.
Всё это откладывает операцию эндопротезирования. Что делать?

Возраст: 66

Хронические болезни: Артериальная гипертония. Варикоз вен нижних конечностей.

Травматолог
Добрый день Елена. Частые инъекции в коленный сустав сами по себе поддерживают хроническую инфекцию в коленном суставе, наличие которой откладывает операцию по эндопротезированию коленного сустава.
Я бы, по возможности воздерживался от таких частых пункций (уж точно не ради выведения 20 мл экссудата, либо вообще не получить ничего).
Отдельно хотел бы предостеречь он инъекций дипроспана: препарат сильно подавляет защитные силы организма, может способствовать сохранению воспаления.
Еще интересно, брал ли кто-либо экссудат на посев? Назначались ли антибиотики?
Я бы рекомендовал вам на период воспаления ограничить нагрузки на больное колено (ортопедический тутор, чтоб нога не гнулась), трость или костыли.
Все остальное лечение желательно согласовывать не просто с гнойным хирургом, а с врачом отделения гнойных осложнений в травматологии и ортопедии (в Москве такие есть в Боткинской больнице и городской больнице №13 - найдутся и в других крупных городах)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать анализ крови ОАК и биохимию, посеять синовиальную жидкость и сдать на анализ.

Обеспечить постельный режим, ортез на коленный сустав, костыли, введение Дипроспана прекратить.
Пункции производить по мере накопления жидкости, но не менее 50 мл. По 20 мл не пунктировать.

Медикаментозно обычно рекомендуют:
- Антибиотики широкого спектра, например, Панцеф 400 мг 1 р в день 10 дней.
Не важно, что гноя нет и не важно, если в крови лейкоцитоза нет. Антибиотики всё равно нужны.
- Цетиризин 1 т на ночь 10 дней.
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
- Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

Физиотерапию пока не проводить.
Оптимально лечиться стационарно в гнойном или обычном отделении, поскольку пока данных за инфицированный артрит нет.
Коррекция рекомендаций через 10 дней.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Что делать? Что делать? ➡️ ➡️ ➡️ Хватит вводить в сустав Дипроспан
🟢 Это не витамин, не игрушка, это серьёзный препарат
🟢 И по описанию вы это подтверждаете
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься о госпитализации в стационар
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?