Консультация лора /

Хранический гайморит? — вопрос №2886031

Здравствуйте, 15 декабря у меня появилось чуство заложенности носа но нос дышал, я начал принимать синупрет и капать назонекс, 25 декабря начали выделятса жолтые сопли с левой ноздри, а 28 жолтые перестали а просто переодически ввтекала при наклонах прозрачная водичка именно с левой наздри, потом 10 января все прошло, а числа 15 сново поевилось чуство заложенности и я начал капать назонекс, и числа 17 начались жёлтые выделения с левой ноздри, я сделал кт ппн и по к-т хронический кайморит левой пазухи, сходил на приём к хорошему лор-хирургу, он спросил что меня в данный момент беспокоит, и меня нечего не беспокоило выделения перестали, нос дышит, голова не болит, бывает такое что либо правую либо левую ноздру закладывает слегка по отдельности, но токого чтоб нос не дышал не бывает, он посматрел эндоскопом нос уши, и сказал что не видит смысла делать гайморотомию, сказал капать нозанекс два месяца непрерывно, с контролем у него каждый месяц, а сейчас мне кажется что в раёне правой щеки есть какой-то дискомфорт хотя нечего не болит, толе самовнушение, вопрос а поможет один назонекс?

Возраст: 39

ЛОР
Здравствуйте. Видите у вас по снимку есть искривление носовой перегородки и описано сужение носовых ходов за счёт отёка слизистой носовых раковин. Это должно нарушить носовое дыхание. Или это уже прошло?
Да в этом случае можно использовать только Назонекс , конечно он плохо попадает в пазухи, но другого в вашем случае не назначается. Нужно максимально снять воспаление в полости носа, и пазуха постепенно прийдёт в норму. Но на это может уйти больше времени.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, с носовых дыханием у меня некогда не было проблем. А нет кокогонебуть метода при котором нозанекс лучше попадает в пазуху?
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что у меня есть какой-то дискомфорт в районе правой щеки это нестрашно?
ЛОР
К сожалению нет такой возможности сделай так чтобы Назонекс мог попасть в пазуху точка при сильном воспалении в пазухи конечно применять системные гормональные препараты Но это точно не ваш случай.
Правой пазухи у вас ничего нет, воспаление в левой. Дискомфорт может быть из-за того что раковина с этой стороны отекает, из-за этого отёка может закрываться периодически и соустье пазухи. Применение Назонекса в дозе по два впрыскивания два раза в день должен решить этот вопрос.
Клиент
Татьяна Владимировна, ой тоесть дискомфорт в районе левой щёки.
ЛОР
Ну это из-за того утолщения слизистой оболочки, которое ещё есть в пазухе.
Можно конечно добавить Синупрет экстракт на целый месяц. Такое тоже применяется при хроническом риносинусите.
Клиент
Татьяна Владимировна, а сколько времени это занимает?
Клиент
Татьяна Владимировна, может вам скинуть ссылку на файл снимка, посмотрите?
ЛОР
Да, конечно можно выложить. Сколько времени требуется? Не понятно. Процесс хронический, мы только надеемся что пройдет постепенно, но может утолщение остаться. Пока ваш препарат это Назонекс, использовать каждое утро как витамину. Главное направлять наконечник спрея только на боковую стенку носа не на перегородку носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, https://drive.google.com/drive/folders/1Wf1y7_QJ5a6-24vIUkGVPYSl7Aq4Jutd
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да Назонекс препарат с доказанной эффективностью .
Использовать нужно по 2 дозы 2 раза в день - 1 месяц .

( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, может что-то ещё можно использовать? И сейчас поевилось ощущение дискомфорта в раене левой щёки, это норма?
Клиент
Мария Геннадьевна, может вам скинуть ссылку на файл снимка, посмотрите?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще, Назонекса достаточно
А когда вы делали снимок ? До появления дискомфорта или после ?
Клиент
Мария Геннадьевна, делал кт в прошлую пятницу.
Клиент
Мария Геннадьевна, до кт вроде дискомфорта неощющал, а через день-два начал ощющять.
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас есть выделения из носа ? Или боль при наклонах головы вперед?
Клиент
Мария Геннадьевна, выделений вроде как нет болей сейчас нету, с утра была не боль а как распирания лёгкое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Хронический синусит устанавливается, если жалобы сохраняется и изменения в пазухах более трёх месяцев. То есть снимки смотрят в динамики, в том числе, когда ничего не беспокоит. При наличии отёка с мометазона, он же Назонекс. Используется по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней. Если боль нарастает, то тогда подключают антибиотик. Речь об операции идёт, когда синусит и часто, в том числе с применением антибиотиков, Когда в год несколько курсов применяется, а Вы, получается, не принимали даже
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у меня не было некоких проблем с носом это впервые.
Клиент
Виктория Викторовна, а какие антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Их применяют при отсутствии улучшения или ухудшении. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 7 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, может вам скинуть ссылку на файл снимка, посмотрите?
Детский ЛОР, ЛОР
Файл с телефона скорее всего не откроется. То,что Вы прикрепили, достаточно наглядно. Ориентируются не только на КТ, сколько на самочувствие и частоту обострений
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах, только отек слизистой в левой в/ч пазухе
В такой ситуации как правило местного лечения достаточно

Вы не исключали респираторную аллергию?
ОАК не сдавали?

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, оак несдовал, завтра могу сдать, летом меня месяц мучали симптомы схожие с аллергией но это было в июле, и все впрчи говорили в это время нет алергееов и это не олергия а в августе асе прошло.
Клиент
Маргарита Александровна, а то что сейчас какое-то чуство дискомфорта в районе левой щёки.
Клиент
Маргарита Александровна, а может какое физиоличение можно?
Клиент
Маргарита Александровна, может вам скинуть ссылку на файл снимка, посмотрите?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, прикрепите ссылку
Клиент
Маргарита Александровна, https://drive.google.com/drive/folders/1Wf1y7_QJ5a6-24vIUkGVPYSl7Aq4Jutd
Детский ЛОР, ЛОР
Это снимки КТ?
Дело в том что я сижу с телефона и такие файлы открыть не смогу
Клиент
Маргарита Александровна, да это файлы с диска с кт
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению я не смогу просмотреть файлы
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,надо пропить курс антибиотика левофлоксацин 500 мг 1 таб 1 р\ д 10 дней ,назонекс 2 дозы 2 р \ д 10 дней ,и сделать повторное КТ пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, может вам скинуть ссылку на файлы диска с кт?
Физиотерапевт, ЛОР
Я видела ваше КТ ,не надо .
Нужно обследоваться в динамике ,возможно у вас просто воспаление временное
Клиент
Алиса Сергеевна, ясно.
Клиент
Алиса Сергеевна, а то что у меня вот где-то два дня как поевилось чуство тяжести в левой щеке, не постоянное, это норм.
Физиотерапевт, ЛОР
Скорее всего там гайморит ,принимайте антибиотик левофлоксацин