Тонзиллит , обострение
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В очередной раз обострение в горле. Примерно 3 недели назад начало слегка подсасывать горло, я брызгала тантум-верде, рассасывала фарингосепт. А через неделю после этого левую ноздрю "прорвало", весь вечер был насморк с одной ноздри. Утром всё прошло, была небольшая заложенность носа, а также болел левый глаз, голова слева и ныли десны слева. Начала промывать аквалором и брызгать назонексом. Буквально через день стало лучше, боль прошла и заложенность тоже. Аквалор+назонекс всё ещё продолжаю согласно назначению врача. Но начало сильнее ныть горло, и слабость появилась. Снова обратилась к врачу, он осмотрел, сказал, что миндалины чистые. Я попросила промыть, тк обычно промывание мне сразу помогает при обострении тонзиллита. Врач промыла один раз интра-лором, сказала, что всё чисто. Прописала хлорфилипт, ибупрофен 3 дня, мирамистин, и продолжить аквалор с назонексом. Прошла уже неделя как я полоскаю, брызгаю, улучшений нет. Более того, со вчерашнего дня снова начали ныть десны слева, боль слегка в левой носовой пазухе, отдаёт в ухо и глаз. Также болит горло, слева сильнее и слабость такая, что толком делать ничего не могу, чуток пошевелилась и сразу просто нет сил. Визуально как будто задняя часть глотки слева более опухшая, чем справа (на фото этого, увы, не видно). Температуры нет. Последний раз лечилась от обострения тонзиллита до этого в ноябре, там помогло промывание тонзиллором (но промывали в другом городе, у нас этого аппарата нет).
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,у вас нет ли изжоги,кислоты или горечи во рту? На основании жалоб и фото глотки - нет явных признаков воспаления слизистой глотки, лакуны чистые, можно предположить,что это проявление вирусной инфекции или симптомы рефлюксной болезни, когда при забросе газов, кислоты или пепсина из желудка , возникает ожог слизистой гортаноглотки - и может появится дискомфорт и ощущения кома или болей с одной стороны глотки. В данной ситуации- при развитии воспаления - надо сделать Стрептатест ( можно купить в аптеке). Если тест+ это бактериальная инфекция- показан а/б. Если тест - это вирусная инфекция - лечить только местно - полоскания Оки чередуя с Мирамистином,рассасывание Стрепсилс. Щадящая диета!
Если,есть жалобы со стороны пазух носа - рекомендуется сделать КТ пазух- исключить воспаление в ОНП. В любой ситуации- при ухудшении самочувствия - визит к лор врачу! Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравтсвутйе. Учитывая общее состояние было бы хорошо все же начать с клинического анализа крови, с-реактивного белка. Необходимо понять нет ли присоединения бактериальной инфекции, которая бы требовала лечение антибиотиком.
Подобное общее состояние , боль с левой стороны лица может быть связано с воспалением в пазухах - поэтому также рекомендуется сделать рентген пазух носа.
Также общая слабость может быть из-за декомпенсированного хронического тонзиллита. В подобных случаях действительно промывание миндалин улучшает состояние. Внутрь дополнительно могут назначить к примеру растительный препарат Тонзилгон на 14 дней, согласно инструкции.
Спасибо за ответ! Срб сдавала, там всё в норме, сказал врач. Подскажите, а миндалины стоит промывать даже если первое промывание показало, что там чисто?
Нет, бльше смысла нет. За такое короткое время не могли формироваться новые пробки, так чтобы необходимо было промывание.