Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2886522

Здравствуйте. Мне 35 лет. Беременность 2я естественная, 10.2 недель. 1ая беременность была с помощью эко с 1го раза, трубный фактор. Перед планированием 1й беременности ттг был повышен до 6 максимум, была на эутирокс 100. После родов прекратила приём, сдавала анализ 11.08.24г был 5.37. Сейчас вставала на учёт, сдала анализы, там ттг 10.3! Очень переживаю за будущего малыша. Неужели что-то плохое случится. Живём в районе, где нет специалистов эндокринологов. Что делать, не знаю. Анализы и с августа, и нынешние прикреплю.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волноваться! Но корректировать ТТГ обязательно, беременность развивается, это важно, отсутствие коррекции ТТГ может влиять на умственные способности малыша. Обязательно принимать йод 200-250 Мкг, в августе были снижены ферритин, и витамин д, принимали препараты для коррекции? Какой у Вас рост и вес? АТ к ТПО ранее были положительные?
Клиент
Вот ат к тпо не сдавала еще, планирую в понедельник всё сдать платно. Рост 165, вес 83. Принимаю железо и вит Д как раз после августа постоянно. Йод есть в комплексе витаминов для беременных 235мкг, принимаю с 6й недели как узнала, что беременна.

Акушер, Гинеколог
Раньше сдавали антитела? Отрицательные были? Если ранее были положительные пересдавать не нужно,тогда ТТГ должен быть до 2,5.
Акушер, Гинеколог
Оптимально начать Тироксин 100, как принимали в прошлую беременность, принимать строго за 30-40 минут до завтрака, контроль ТТГ через 4 недели. Дальше решать с коррекцией дозы. Обсудить с доктором очно, если нет эндокринологов вероятно такие консультации даёт терапевт.
Клиент
Нашла анализ с 2020г, сдавала антитела к тпо 9.7 Ме/мл, там и ттг 3.31
Акушер, Гинеколог
В таком случае да, АТ к ТПО повторить, если результат будет так же отрицательный норма ТТГ до 4
Клиент
Спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диля.
Повышенный ТТГ говорит о недостатке гормона щитовидной железы - гипотиреозе. ТТГ надо обязательно снижать, для этого необходимо снова назначать эутирокс.
Целевой уровень ТТГ при беременности менее 3х.
Лечит заболевания щитовидной железы эндокринолог.
Обязательно нужен очный осмотр эндокринолога.