Постоянный кашель
Заболели гриппом, дочь 6 лет, в понедельник, 2 дня была плохо снижающаяся температура около 39, пили жаропонижающее каждые 4 часа, плюсом заложен нос, красное горло, потом температура начала падать, появился мокрый кашель. Пролечились, на вчерашний день уже не было соплей и температуры, остался мокрый кашель, врач смотрел, сказала хрипов нет, вчера вечером пришлось выйти в магазин и взять ребенком с собой, утром у неё началось чихание, сопли ручьем прозрачные, не густые, кашель усилился и уже не мокрый, а сухой и почти без остановки. Что делать? Завтра выходной, врач не принимает, на вызов без высокой температуры дежурный не придет, боюсь осложнений, пневмонии.
Принятый ответ
Добрый вечер. Сдайте общий анализ крови, станет понятнее, что это- бактериальные осложнения или новый случай ОРВИ. Сейчас лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя, носик промываем солевыми растворами.
Добрый вечер, беспокоит именно кашель, он постоянный и сухой, хотя до этого был мокрый, температура утром была нормальная, сейчас 37,2. Боюсь проглядеть пневмонию
Нужно смотреть параметры общего анализа крови
Здравствуйте, анализы прикрепила, рентген тоже сделали, там всё чисто
Добрый вечер. По анализу крови признаки вирусной инфекции, нельзя исключить новый эпизод вирусного инфицирования. Лечение симптоматическое.
Противовирусное нужно? Ребенок очень вялый, это такое течение?
Вероятно, это проявления астенического синдрома. Показано витаминизированное питье ( клюквенный и брусничный морс), прием витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК что вы исключить бактериальную инфекцию
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте, беспокоит именно сухой кашель, до этого был мокрый и не такой частый, сейчас почти не прекращающийся, температура была нормальная утром, сейчас 37.2, ингаляции физ раствором облегчат кашель?
Голос не осип ?
Нет, не осип
Хорошо тогда да можно делать ингаляции с физ раствором
Повтнвдищу признаки стрункой инфекции (снижена лейкоциты ,нейтрофилы ,повышены моноциты )
Данных за бактериальную инфекцию нет
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
Весь день была очень вялая, уснула гораздо раньше обычного, кашля меньше, сопли так и текут, под глазами круги, температура 37,4
Вероятно течение новой вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понимать это новая инфекция, осложнение или течение прежней.
По поводу кашля, противокашлевые препараты, например, синекод, омнитус, коделак Нео – давать не рекомендуется, потому что они блокируют кашель. А кашель – это защитная реакция организма. Если мы будем блокировать кашель, то мокрота будет скапливаться и застаиваться. Я бы порекомендовала сделать ингаляцию с физраствором, делать перкуссионный массаж!!!Также, приступы такого сухого кашля могут быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Поэтому , промываем нос активно, копаем сосудосуживающие , если есть отёк
Здравствуйте, противокашлевые мы ни разу в жизни не пили, да и кашля особо никогда не было, в этот раз заболели как то сильнее обычного и впервые я вижу такой частый и сухой кашель, ведь вчера ещё был с мокротой и температуры не было, почти поправились, а сейчас 37.2 и постоянный кашель
Поняла вас
Наша с вами задача исключить пневмонию
Поэтому осмотр врача и анализы завтра
Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция. Очень хорошо, что нет признаков бактериальной инфекции. Как самочувствие ребёнка?
Весь день была очень вялая, уснула гораздо раньше обычного, кашля меньше, сопли так и текут, под глазами круги, температура 37,4, это за неделю уже вторая орви получается?
Возможно, новая вирусная инфекция
Пневмонию вы исключили
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу инфекция вирусная
Можно сделать экспресс тест на грипп и ковид
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .