Консультация гинеколога /

Иммуноглобулин после родов. — вопрос №2886719

Здравствуйте!
На 40-ой неделе произошла АГП.
Были самопроизвольные естественные роды.
В 28 недель ставили укол иммуноглобулина, так как я - резус-отрицательная, отец ребёнка - резус-положительный.
После родов укол иммуноглобулина мне не проставили.
Проследить за этим я не смогла в виду своего состояния после всего случившегося.
Теперь спустя время я переживаю: не страшно ли то, что мне не проставили укол иммуноглобулина после родов?
После АГП данный факт не ведёт к тому, что будет сложнее забеременеть?

Следующая беременность (я надеюсь, если она будет) будет уже не с данным человеком, так как это бывший муж. Но ведь другой человек тоже может иметь положительный резус-фактор.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет. Вы можете спокойно планировать беременность в дальнейшем, главное обязательно контролировать титр антител и своевременная иммунопрофилактика
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Вам за ответ!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, вы получили в 28 недель иммуноглобулин это защищает в последующую беременность от развития резус-конфликта. К тому же вполне возможно, что малыш был резус-отрицательным и тогда введение после родов не требовалось. На зачатие в будущем это не влияет. В следующую беременность необходимо отслеживать антитела при постановке на учёт, в 18-20 недель, затем в 28 и если нет антител, то также ввести иммуноглобулин. При условии, что отец ребёнка будет положительным
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Вам за ответ!
Скажите, пожалуйста, принимаю Бромокриптин-рихтер для предотвращения лактации. После того как закончу его принимать, мне нужно сдавать анализ на пролактин (не знаю, правильно ли я выразилась)? К маммологу отдельно от гинеколога я точно пойду
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если до беременности не было проблем с повышением пролактина, то не нужно сдавать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данный факт не влияет на наступление последующей беременности.
Обычно после родов определяется резус -фактор малыша и если он положительный ,то вводится иммуноглобулин ,а если отрицательный-то нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Соболезную
в следующую беременность можете выполнить с 11-12й недели генетический анализ на определение пола плода.
Далее контролируйте количество антител по крови , и вариант резус + плода - всё так же - выполняете иммуноглобулин
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Ой, извините! И пол плода и резус плода (! я именно Резус имела в виду) с 11-12 нед
Вы можете одновременно со Скринингом 1 триместра ( 12-13 нед) провести и этот генетический анализ 🤗
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 вы можете спокойно планировать беременность, после наступления которой обязательно проводить контроль наличия антител.
АГП не оказывает влияния на последующие беременности.
Скажите, пожалуйста, у вас есть результат гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Результатов пока нет, мне сказали в течение месяца узнавать про результаты.
Но я дала себе этот месяц на более-менее психологическое восстановление после случившегося.. потом начну проходить более узкие обследования..
При родах были очень зелёные воды. Врач предположила, что была мочеполовая инфекция, которая обострилась на фоне сильного и продолжительного стресса (на 4-5 месяце муж ушёл из семьи, позже узнала, что к другой женщине, затем развод). Много переживала, нервничала, был упадок сил и настроения..
Простите, рассказываю об этом и понимаю, какая глупая я была... Но этот стресс был очень резкий, шоковый и продолжительное время.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Вот именно для уточнения причины случившегося нам и поможет результат гистологии. Это очень важный метод исследования. Как будете готовы, заберите, пожалуйста🙏
При подготовке к следующей беременности с учетом наличия зеленых вод, рекомендую пройти полное обследование для выявления очагов хронической инфекции (это необязательно мочеполовые), и их санации.
Клиент
Скажите, пожалуйста, у меня есть шансы после случившегося, что я стану мамой?
Я пройду обследования, буду следить за своим здоровьем более тщательно.