Консультация психиатра /

Основная проблема уснуть. Возможно страх, дурные мысли которые лезут в голову, или про погружении в сон начинается вспоминание о травматической ситуации. — вопрос №2887052

Пишет молодой человек пациента. Серьезное состояние пациента когда я заметил началось с 21 января так как с этого дня по 2 февраля человек не может уснуть проваливается в кратковременный сон от полу часа до час и встает и начинает впадать в небольшую панику. С чего все началось: девушка работала/училась/смотрела за дедушкой, живет одна с дедушкой. Очень сильно измоталась и впала в депрессию начала просить советы от всех и на фоне этого случился сбой в организме. Вечная вина что она виновата, что она всех обманула, не хотение жизни такое состояние продолжалось несколько дней. Позже мы пошли к врачу психиатору который поставил диагноз-неврастения выглядит таким образом:
Жалобы пациента : тревожность, трудность засыпания, поверхностный ночной сон, отсутствие чувства отдыха после сна, общая слабость, повышенная утомляемость.
Психический статус:
Сознание: сохранено. Доступность продуктивному контакту: доступна.
Ответы на вопросы, выполнение инструкций: на вопросы отвечает в плане заданных, часто односложно, уклончиво, инструкции выполняет. Эмоциональный фон: снижен. Ориентировка: сохранена во всех видах.
Мышление: замедленно. Память: незначительно снижена на текущие события. Сон: нарушен в рамках жалоб. Бредовые и сверхценные идеи: не высказывает.
Обманы восприятия: отрицает, на момент осмотра не обнаруживает. Суицидальные и социально опасные идеи и высказывания: отрицает.
Критика к своему состоянию: сохранена.
Диагноз: Неврастения (deo), F48.0.
Рекомендации: - таб. флувоксамин 50 мг 1 р/день на ночь 30 дней;
- таб. гидроксизин 25
ень (утро, день) 30 дней.

И так далее:
Прошло 5 дней таблетки принимаем очень боиться оставаться дома впадает в панику приходить забирать к себе говорит что с мной лучше. Я стараюсь поддерживать ее решать проблемы уволил с работы без отработки и т.д но постоянно появляются новые и новые проблемы я их решаю но затем могут появиться новые. Пациент говорит что таблетки ей не помогают, что она не хочет их пить, что она здорова но не знает что ей делать как все исправить и вернуть все как было. Старался пережить с ней тот момент объяснил что ничего серьезного в этом нет нужно просто забыть, чуть успокаивается и начинается по новой через время. Проблема состоит в том что ей действительно аппарат не помогает и мы не можем уснуть, он ее клонит в сон она понимает что нужно спать, старается очень повлиять на это есть мотивация жизни говорит сейчас я попробую уснуть я понимаю что нужно и опять все так же она просыпается через 30-50 минут и начинает загоняться по новой и по новой. Она очень старается адекватно мыслить но уснуть никак не получается таблетки в сон клонят, но что то мешает провалиться в сон полностью. Скажу так читал про диагноз который ей поставил врач по моему мнению он полностью сходиться. Помогите что делать ? Она говорит что хочет вернуть как было но не может она будто бы зависла в той стрессовой ситуации и ничего не может с этим поделать хоть и очень старается. Прошу помогите, что нам делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Отсутствуют

Психолог
Максим, о препаратах скажут врачи. Но если она не будет их принимать, прогресса не будет.
Если она "зависла в стрессе", то стоит это проговорить с травма-терапевтом.
Не стоит хлопотать вокруг нее. Это только усиливает тревогу. Нормальное, ровное поведение с посланием: "Ты справишься".
Удачи.
Клиент
Ефим, нет, она просит находиться с ней я сам провожу очень хорошие разговоры, стараюсь ей объяснить что это этап жизни его нужно прожить и жить настоящим полностью поддерживаю не показываю панику. Тут надо думать как сделать что бы она поспала это очень большая причина по которой ничего не получается.

Психиатр
Здравствуйте! Диагноз вполне возможен по описанию. Антидепрессант, который вам назначен, имеет снотворный, противотревожный и антидепрессивный эффект, но сначала он должен накопиться и улучшения ждать не ранее, чем через 4 недели. Прикрытие - атаракс назначен только утром и днем, а на ночь ничего не назначено, поэтому она не спит. На данный момент можно пересмотреть схему приёма атаракса:1/2т-1/2т-1т(день-вечер-ночь). 1/2т-1/2т-2т, 1-1-2, увеличивать каждые 2 дня. Если атаракс не будет помогать для сна, то можно с врачом можно обсудить замену на тералиджен, например(1-2т на ночь). Возможно рассмотреть подключение психотерапии для преодоления стрессовой ситуации.
Клиент
Ольга Владимировна, на ночь назначен препарат, пересмотрите снова, что я описал. На ночь таниксен -1 таблетка
Психиатр
Я все правильно почитала таниксен - флувоксамин - антидепрессант, который начинает свою работу через 4 недели, поэтому сейчас никакого снотворного действия он не оказывает, поэтому и нужен препарат дополнительно для сна.
Клиент
Ольга Владимировна, то есть вы имеете ввиду отказаться от таниксена. При этом пить атаракс в такой последовательности в которой вы указали ? 1/2-1/2-1 а через 2 дня увеличить на 1/1/2 ? И таким образом принимать ?
Психиатр
Ни в коем случае не отказываться от таниксена. Оставить его и ждать пока накопится, он обязательно через некоторое время улучшит настроение и сон. Сейчас добавить атаракс по моей схеме на время накопления. Атаракс разрешён до 300мг в сутки, но вы остановитесь на комфортной и эффективной для дозировке.
Клиент
Ольга Владимировна, я правильно понимаю ? Мы принимаем допустим в 9:00-1/2 атаракс
15:00 - 1/2 атаракс. 19:00 -1 атаракс. 20:00/21:00 -таниксен. Таким образом поставить формулу лечения ? А увеличивать через 2 дня если не помогает да ? И еще такой вопрос вчера мы еще решили сами посоветовав с фармацевтом пропиться настойку пиона и пентовит ( все витамины в) врач был на выходных с ним советоваться не могли по этому советовались с фармацевтом и после этого приема на сегодняшний день она поспала 3 раза в сутки по 1 час к ночи 2.30 ч и с ночи у утру еще 2.30 ч. Могли ли повлиять положительно пион и витамины ? Стоит ли продолжать их пить сказали совмещать можно. Самочувствие стало чуть чуть лучше.
Психиатр
Если настойка пиона не спиртовая, то сочетать можно, также- мелатонин из безрецептурных препаратов по 1т на ночь. Пентовит хорошо пропить курсом. Я бы поменяла местами:19-20-таниксен, 21-атаракс. Увеличивать раз в 2 дня, если не будет эффекта.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое настойка пиона спиртовая по этому убираем. Не пойму по поводу увеличение дозы распишите подробно допустим как понять что не помогает если результат накопительный ведь ? Или нужно смотреть по сну сколько будет спать ? И каждые два дня увеличивать это получается 2 дня пьем как обычно а на 3 день двойную дозу всего ? А потом 4/5 день как обычно а на 6 снова двойную дозу всего ? Я не совсем соображу
Психиатр
Здравствуйте! Схема увеличения атаракса:1/2т-1/2т-1т(день-вечер-ночь). Так пьём 2 дня, оцениваем эффект, смотрим на переносимость. Если сон остаётся недостаточным, есть тревога, то следующее увеличение:1/2т-1/2т-2т, далее через 2 дня при недостаточно эффекте:1-1-2. Накопительный результат у таниксена. Атаракс действует сразу, вы ежедневно можете оценивать его эффект.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эффект от терапии ад развивается постепенно, к 4-6 неделе приема, при чем дозу ад надо подбирать индивидуально и постепенно, сейчас минимальная, от нее обычно повышаем по 25 мг в неделю до минимальной 100 мг, далее по состоянию. Для сна попросите атаракс или алпразолам выписать, но последний до 14 дней, что бы зависимости небыло.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем может помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Максим , состояние девушки похоже на тревожную депрессию, которая спровоцирована длительным стрессом и перенапряжением. Лечение назначено не плохое, важно набраться терпения и дождаться эффекта от антидепрессанта (наступает на 4-6 неделе), через 2недели оценить эффект и увеличить при необходимости флувоксамин на 25-50мг , прием атаракса можно сместить на ночь по схеме 1/2утр-1/2об -1вечер (18.00)-1на ночь. Пион и витамины можете продолжать как дополнение к лечению, но основными являются назначенные врачом препараты.
Психолог
Здравствуйте! Сейчас идет адаптация к антидепрессантам, поэтому могут усиливаться симптомы и кажется , что препараты не работают, но нужно время. Эффект будет только через месяц.

Когда состояние стабилизируется вашей девушке так же показана психотерапия
Психотерапевт
Здравствуйте!
Продолжать прием антидепрессанта, он развернется и состояние стабилизируется, но дозировку надо увеличивать до 100мг (как правило это минимальная рабочая дозировка). Срок разворачивания 3-4 недели приема.
атаракс может быть стоит оставить только на ночь 1 таблетку, днем конечно можно добавлять 1/4-1/2 таблетке (препарат, снижает тревогу).
Вы большой молодец, Вам определенно то же нелегко, но я уверен что все нормализуется, состояние выровнится и все будет хорошо.

Не стоит отменять препараты.
Все будет хорошо!