Консультация педиатра /

Розовые пятна на ступнях и голенях — вопрос №2887138

Здравствуйте, у ребенка на ногах, включая ступни, появились розовые пятна. Не понимаю что это и как лечить. Ноги перед сном немного зудели, дочка чесала их. Зодак дала, пятна не ушли. Неделю назад была кишечная инфекция (тошнота два раза без рвоты, температура 1 день до 38,7, один раз жидкий стул, после которого температура пришла в норму). Анализы сдали вчера, общий в норме все показатели, биохимия - повышен немного АЛТ, упало сильно железо - ниже референса.

Педиатр
Здравствуйте!
Такая реакция может быть после кишечной болезни. Болезнь так и называется рука-нога-рот. Антигистаминные в этом случае сыпь не уберут, но могут помочь убрать зуд
Кожа шелушится?
Прикрепите, пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Странно то, что сыпь пошла спустя неделю от первого и единственного дня с симптомами.
Сейчас у дочки все ноги полностью в этой сыпи. А кровь уже не вирусная.

Клиент
Анализы загрузила.
Все симптомы были 25 января. Первые анализы сдали 28 января. Самочувствие было хорошим у дочки с 26 января.
А как появилась сыпь как раз в день сдачи повторных анализов, самочувствие ухудшилось. У нее слабость, плачет по любому поводу, лежит в кровати целый день.
Педиатр
Это нормально сыпь так и проявляется, когда ребёнок уже клинически здоров.
Не пугайтесь, эта сыпь не страшная
Клиент
Хорошо. Спасибо.
А печень почему так отреагировала? И почему железо могло так упасть?
Педиатр
Напишите, пожалуйста, возраст ребёнка
Педиатр
Печень это часть жкт и поэтому реагирует при кишечной инфекции. Плюс вы принимали лекарства, что тоже сказывается на работе печени тк она очищает кровь
Железо часто снижается при вирусных заболеваниях.
В этом случае рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления, чтоб посмотреть это временный дефицит на фоне болезни или нет
Педиатр
Скажите а кроме слабости что-то есть ещё у ребенка?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сыпь характерна для энтеровирусной инфекции. Для снижения зуда показан прием антигистаминных препаратов. Сыпь пройдет самостоятельно, иногда это занимает 7 и более дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Учитывая локализации сыпи наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции. Для нее характерна сыпь на стопах, ладошках, вокруг рта.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение, специфического лечения нет:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь характерна для энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Орошение сыпи спрей мирамистин.