Постоянная потливость

Здравствуйте! Месяц назад болела с высокой температурой, возможно грипп или ковид, анализ не брали. Болела 2 недели с зелёными выделениями из носа, антибиотик 10 дней (не проходили зелёные выделения из носа). Были признаки катарального гайморита. Через 2 недели выписали на работу, но через 5 дней температура 37 опять и боль в носу и вот с 16.01.25 субфебрильная температура, которая постоянно скачет (то есть, то нет) и есть обычно днем. Обошла трех ЛОРов в городе, есть небольшой ринит. Второй раз за месяц вылез герпес, такого ни разу не было. Ко всему этому присоединилась жуткая потливость. По несколько раз в день меняю одежду. Потею дома, на улице, так и на работе. Верхняя часть тела, спина, грудь, шея, голова вся мокрая. Продолжает скакать температура около 37. Сдала ОАК (лимфоциты снижены до 1,10 при норме от 1,20), ОАМ в норме, срб (2,46). Завтракать не могу, аппетита нет. К обеду еле-еле появляется. Долго пила по 2 литра морса в день. Сейчас просто пью жидкость тёплую или тепло-горячую, витамин С месяц по 900, Цинк 2 недели, витамин Д по 4000 (детримакс в таблетках), шиповник. Переживаю, что на улице холод, а на работе окна открывают, а я вся мокрая постоянно. Переживаю, что могу простыть от всего этого. Как бороться с потливостью, не знаю. Прошу совета.

Холецистит, панкреатит, пиелонефрит.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Можете прикрепить ваши анализы?

Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Загрузила.

Анализы хорошие,есть признаки перенесённой вирусной .
От герпеса принимаете Ацикловир ?

Дарья Сергеевна, нет, не принимаю.

Начините прием по 200 мг 5 раз в день в течении 7 дней .
Также я вам советую пропить Трекрезан по схеме ,это иммунномодулятор .

Дарья Сергеевна, благодарю!

Пожалуйста !не болейте !🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
"Второй раз за месяц вылез герпес..." - данные симптомы говорят о вероятном инфицировании организма ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа), для уточнения - анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

Обострение герпетической инфекции может вызывать - повышенную потливость.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; герпес в области губ чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.

Сергей Николаевич, благодарю, поняла.

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы

По описанию астенический синдром ( гипергидроз, отсутствие аппетита) после перенесённой инфекции. Данное состояние может длиться до 2-3х недель . Вы правильно делаете, что принимаете витамин С и витамин Д для поддержания иммунитета.
По анализам: незначительно снижены лимфоциты, признак перенесённой инфекции.
По лечению герпетической инфекции рекомендуется: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней. Местно рекомендуется наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день.
Для улучшения аппетита рекомендуется:
- настойка полыни, 15-20 капель в четверти стакана воды. Принимать за полчаса до еды, 3 раза в день.
- можно использовать траву золототысячника.Заварить 2 фильтр-пакета в стакане кипятка, настаивать 15 минут.Принимать по полстакана за полчаса до еды 2-3 раза в день.

Екатерина Евгеньевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Слабость, потливость - признаки астении на фоне вирусной инфекции.
Для лечения герпетичесокой инфекции рекомендуется начать прием валвир 500 мг по 2 таб 2 раза в день, 5-7 дней.
Местно на места высыпаний ацикловир мазь 3 раза в день, 5 дней
Антигистаминные - цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней

Для поддержания иммунитета - настойка элеутерококка 30 капель 2 раза в день, 1 месяц

Анастасия Александровна, хорошо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть незначительная лимфоцитопения (лимфоциты в абсолютных значениях чуть ниже нормы).
Наиболее частой причиной снижения лимфоцитов являются вирусные инфекции.

Маркер острого воспалительного процесса- С-реактивный белок в норме, то есть острого процесса в организме нет. При хороших анализах действительно выписывают с больничного совершенно обоснованно.

Потливость и температура 37 может долго быть, это уже постинфекционная астения после перенесенной вирусной инфекции.

После перенесенной вирусной инфекции герпесвирус появился.
Герпес на губах лечится одной из схем:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

В таких случаях, если и сейчас герпес лабиальный у вас на губах и носу, рекомендуют лучше Валацикловир 500 мг* 2 р/д до 5 дней.

С общеукрепляющей целью Супрадин рекомендуют по 1 т в день на 2 месяца ( упаковка по 60 таблеток).
Витамин Д продолжайте.
На работе- только как-то договориться с коллегами об открывании окон, чтобы проветривали, пока вас нет, если есть возможность - сесть в другой кабинет.

Сафия Ринатовна, благодарю! Супрадин и правда хорошие витамины! Благодарю за ответ!

Рада помочь🙏🙏🫶