Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 4 месяца — вопрос №2887772

Здравствуйте, всем. Ребенку почти 5 месяцев. Сыпь появилась месяцев в три. Сначала 2 точки под глазом...становится больше/меньше со временем, со сменой смеси, когда я пытаюсь вводить прикорм (пыталась два раза. Из-за сыпи отменяла). Протираю мирамистином, пили баксет ( сейчас опять хочу его дать) . Скажите, пожалуйста, что это такое? Что делась? Как можно ввести все-таки прикорм? Анализы хорошие. Фото и анализы прикрепила. (между бровей невус, сыпь видно под глазом и на носике на фото)

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день!
Антигистаминные давали?
На фоне введения прикорма сыпи становится больше? Она краснее становится?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Антигистаминные не давала. На фоне прикорма сыпи становится больше и краснеет

Педиатр
Какой прикорм вводите? Меняли смесь для чего?
Стул у ребёнка какой?
Клиент
Дарья Игоревна, смесь меняла , так как были с животом проблемы. Но сыпь была, вроде, и до этого. Прикорм был -кабачок до двух ложек, черносли полложки, белая морковка до двух ложек пока (третий день сегодня). Стул немного меняется, но не понос, более зеленоватый.
Педиатр
Морковка в целом аллергенный продукт, даже белая. Поэтому пока с ней не торопитесь.
Брокколи, кабачок, цветная капуста.
Яблоко груша. Это вот те продукты с которых нужно начинать знакомство.
У дерматолога были очно?
А с животом какие проблемы были?
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр)
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Может это и правда не от еды?! Так как сейчас появились на подбородку точки от шарфа.
Педиатр
Чаще всего пищевая аллергия распространяется по всему телу , и по фото не очень похоже на аллергические высыпания
Клиент
Ангелина Альбертовна, только на лице это. Чем-нибудь может мазать нужно? Или какие анализы сдать? Хотя я сдавала недавно (мочу, кал, кровь) - там все хорошо.
Педиатр
Дообследование не нужно.
Достаточно только правильного ухода за кожей. Умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Педиатр

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Педиатр
Здравствуйте !
По фото - это проявление контактно - раздражительного дерматита.
Частые причины появления :
потливость , трение ,моющие средства , и тд.

Обязательно носить только легкую одежду - предпочтительно хлопок , исключить всю синтетическую одежду если есть .

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .

Увлажняйте обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .

Если имеет место зуд - капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .

Наружно :
Адвантан 1 раз в день 10 дней
После бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .

Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо большое. Так и сделаю.