Результат анализов
Скажите пожалуйста, что эти анализы значат, подскажите к какому врачу обратиться. Ифр сдали, так как ребенок в возрасте 8 лет весит 46 кг, но рост тоже соответствующий не низкий, и рост и вес выше нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
ИФР-1 референсные значения указаны не для 8 лет.
Норма для 8 лет - 67,5-254. Получается, что нет дефицита гормона роста.
очень низкий ферритин, нужна консультация гастроэнтеролога, искать причину низкого запаса железа.
Вам назначили препарат железа?
Наталия Владимировна, нет ничего еще не назначили, вот к какому нужно обратиться к врачу за этим к гастроэнтерологу или к эндокринологу?
К гастроэнтерологу или педиатру нужно обратиться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Референсные значения ифр не для ребёнка данного возраста, он в норме для 8 лет, очень низкий ферритин можно мальтофер, подбирает педиатр,ещё сдайте на ттг, т4св, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поменяйте, пожалуйста, категорию на Детский эндокринолог.
Какая дата рождения, рост ребенка?
Что беспокоит сейчас? Только рост и вес?
Какой рост родителей?
Алеся Игоревна, рост ребенка 142, вес 46 кг, дата рождения 1.03.2017, рост родителей мама 175 см, папа 180 см, в целом ничего не беспокоит, кроме того что за пол года - год ребенок прибавил в весе, был худым, стал крупным таким, не толстым, но живот есть
Рост высокий, по весу есть ожирение 2-3 степени. Идет в среднем на 184 см.
Всегда быстро рос?
Сейчас может иметь место семейная высокорослость, а также конституциональная высокорослость (связанная с избыточным весом).
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Уровень ифр-1 ниже среднего. Это не говорит о грубой патологии, наоборот исключает гиперпродукцию гормона роста.
Есть дефицит железа.
Необходимо обратиться к педиатру для подбора препарата железа и дозы.
Достаточно ли потребляет жидкости в день? Так как повышены эритроциты и тромбоциты.
Не переносил ли недавно орви?
И какая есть активность в течения дня/недели?
Алеся Игоревна, жидкости потребляет много, пьет воду часто, кушает все, кроме мяса свинины и говядины только курицу, сладкого не много, много фруктов, орви на момент сдачи анализы не было и ранее не было
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.
Какие сейчас могу дать рекомендации:
1. Обратиться очно и встать на учет у детского эндокринолога по месту жительства.
2. Пройти дополнительное обследование:
- общий биохимический анализ крови.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- ТТГ, Т4св.
- узи щитовидной железы.
- узи органов брюшной полости (натощак).
3. Начать прием препаратов железа.
4. Начать прием препаратов витамина д (если не принимает сейчас) - 1500 ме/сут - ежедневно, длительно (Вигантол, Аквадетрим, детриферол или детримакс).
5. Проводить коррекцию рациона (по дневнику питания), добавлять физическую активность.