Консультация фтизиатра /

Реакция после пробы манту — вопрос №2888003

Дочери 5 лет,31.01.25 поставили манту,вчера она увеличилась сильно и покраснела.сегодня еще подросла.дочь жалуется что она болит у нее.предыдущие реакции были нормой

Возраст: 41

Фтизиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото ручки ребёнка. Лидия, в окружении ребенка есть или были больные туберкулёзом? Антигистаминные (Зодак, Зиртек или другие) даёте ребенку для снятия аллергии?
Клиент
Елена Ивановна, да даю со вчерашнего дня ей зиртек по 6 капелек утром и вечером.болеющих в окружении нет.пыталась прикрепить фото вчерашнее и сегодняшнее почему то не получается,попробую снова.

Клиент
Фото прикрепила,точками отмечено какая была.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
На данный момент реакция положительная, не исключено присоединение аллергического компонента. Рекомендуется начать давать антигистаминный препарат, зиртек/зодак в каплях.
Данная реакция либо означает инфицирование ( первый контакт организма с туберкулёзной палочкой) , либо индивидуальная реакция на пробу.
Учитывая реакцию, скорее всего, назначат дополнительно Диаскин тест ребёнку, чтобы исключить инфицирование.
Приложите завтра фотографию для сравнения. Вы не помните сколько был размер папулы у ребёнка в том году?
Клиент
9 мм была.хорошо,фото завтра утром приложу
Клиент
Зиртек даю,со вчерашнего дня по 6 капелек утром и вечером.
Клиент
Доброе утро,фото добавила
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Реакция лучше. Но, скорее всего, назначат Диаскин тест ребенку. Напишите, что вам скажут.
Сами не измеряли размер папулы?
Клиент
Сходили к врачу,она очень старалась намерить меньше-не знаю зачем,видно что большая,по итогу намерила 12мм и отправили на диаскин тест,и в тубдиспансер к фтизиатру на прием.анализы сдадим,флюрографию мою нужно.дальше скажут что делать.
Фтизиатр, Терапевт
Диаскин тест уточнит есть ли инфицирование.
Рекомендуется за 3 дня до и 3 дня после постановки прием антигистаминного препарата.
Клиент
Я так понимаю раз мы его пьем,то и не переставать пока,потому что диаскин тест назначили на 07.02 число
Фтизиатр, Терапевт
Да, продолжайте прием
Фтизиатр
Лидия, проба положительная. Вероятно, ребёнок столкнулся с туберкулёзной палочкой и активизировался
его противотуберкулёзный иммунитет. Это мы и видим в виде положительной Манту. Педиатр должен будет направить Вашу девочку на консультацию к фтизиатру для проведения Диаскин-теста. Он даст возможность выявить тубинфицирование, также фтизиатр назначит рентген или (скорее всего) КТ грудной клетки. И еще врач может спросить свежие (не более шести месяцев) результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи, принесите их на консультацию. Рентген или КТ без патологии подтвердит инфицирование и ребёнку врач назначит курс профилактики для укрепления иммунитета. Это прием 1-2 противотуберкулёзных препаратов в течение трёх месяцев. При инфицировании ребёнок здоров, туберкулеза нет. Но работа иммунитета снижается и есть риск при очередном столкновении с микобактериями (даже из окружающего воздуха) заражения, заболевания туберкулёзом. Поэтому и назначают курс химиопрофилактики.
Клиент
Я завтра утром еще фото приложу,и завтра на прием к педиатру идем.
Фтизиатр
Да, Лидия, утром приложите и посмотрим, какая реакция будет
Клиент
Добавила фото,утро доброе
Фтизиатр
Лилия, покраснение немного уменьшилось. Если врач направит Вас к фтизиатру, то Диаскин-тест можно с антигистаминными. Начинать лучше за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Лидия, напишите, какая будет Манту, что скажет врач.
Клиент
День добрый!дома я мерила сама ,намерила 15 мм,врач же пыталась намерить меньге,у нее получиллось 12 мм.по итогу нас направляют к фтизиатру,но перед этим сделав диаскин тест и сдав анализы кровь/моча.плюс флюрография всех взрослых членов семьи проживающих с нами.почему то рентген грудной клетки не назначили.
Клиент
На диаскин тест направляют в пятницу 07.02.25.антигистоминовое я еще не переставала давать.его можно подавать так долго?
Фтизиатр
Лидия, антигистаминные продолжайте. Не исключено, что в пятницу Вам сделают Диаскин-тест и антигистаминные тогда до самой проверки результата. Что касается рентгена, фтизиатр после результата Диаскин-тест определит, что дальше - если тест будет отрицательный, то наверняка повтор его через 3-6 месяцев. Если положительный - то рентген или КТ.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Лидия!
По фото действительно проба сейчас увеличена.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ или на тот иммунитет, который выработался от контакта с микобактерией туберкулёза.
В таких случаях рекомендуют сделать у фтизиатра Диаскинтест.
Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит несколько только антигенов к дикому штамму Микобактерии, поэтому менее реактогенен чем Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательным, значит все хорошо, пока инфицирования не произошло.
Сейчас можно давать Антигистаминный препарат, для снижения аллергической реакции, на конечный результат пробы он не влияет.
Клиент
Здравствуйте,я начала вчера давать зиртек по 6 капелек утром и вечером.
Пульмонолог, Фтизиатр
Продолжайте давать, при возможности, прикрепите фото ручки завтра ещё утром.
Клиент
Обязательно прикреплю утром фото
Клиент
Доброе утро,добавила фото
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, реакция чуть меньше, однако, судя по всему, больше чем в прошлом году, поэтому, скорее всего могут направить на консультацию к фтизиатру и провести Диаскинтест на фоне антигистаминных препаратов.
Клиент
День добрый,да нас направили к фтизиатру,а диаскин тест назначили на 07.02.25.еще сдать анализы кровь/моча.кстати врач про антигистоминовое ничего не сказала.можно нет,нужно ли и тд.
Пульмонолог, Фтизиатр
Лучше делать на фоне антигистаминных Диаскинтест, наконечный результат пробы антигистаминный препарат не влияет, однако устранит возможную аллергическую реакцию
Клиент
Спасибо большое!
Фтизиатр
Здравствуйте,Лидия! Реакция действительно положительная. Вы пишите,что предыдущая реакция была нормой. Понятие норма, мне немного не понятно. Отрицательная? Положительная? Была ли папула и каких размеров, в прошлые годы? Фтизиатр оценивает реакцию в динамике, важное значение имеет именно размер папулы. Напишите пожалуйста предыдущие результаты р.Манту.
Клиент
Прошлый результат был 9 мм,в пределах нормы,как говорила врач.самое главное к вечеру уже перестала увеличиваться.
Фтизиатр
Лидия, увеличивается реакция ,как правило, в первые сутки после постановки пробы. К 72м часам немного может уменьшиться. Если папула к 72м часам будет более 12мм и с каждым предыдущим годом отмечается увеличение папулы в размерах, то тогда ребёнка направят на консульиацию к фтизиатру для дооьследования. Страшного в этом ничего нет. Все дети, рано или поздно, встречаются с микобактерией туберкулёза, возникает так называемая инфекционная аллергия которая проявляется положительными иммунологическими тестами.