Консультация эндокринолога /

Диабетическая стопа — вопрос №2888043

Добрый день! У мамы обе ноги начали шелушится и лопаться, ощущение покалывания в область икры, легкое онемение. В ноябре делали узи сосудов, мы так поняли было все нормально. Год назад поставили диагноз диабет 2 степени, гипотериоз поставлен давно. Подскажите , что это может быть, по возможности лечение и каких врачей лучше пройти.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипотериоз, заболевания сердца, диабет 2 ст

Эндокринолог
Добрый день!
Какие у мамы сахара и что она принимает от диабета?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый день. Утром 6.5, в обед бывает 7.9. От сахара пьет сатерекс.

Эндокринолог
7.9 - это через 2 часа после еды?
Гликированный гемоглобин какой последний был?
Появление язвочек с чем то связывает? Может быть неудобная обувь?
Эндокринолог
По узи значимых бляшек нет, язвочки обрабатывайте бетадином.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, часа в 2 дня сдавала у врача, говорит ничего не ела. 6.5 месяца 2 сдавала , хотим пересдать
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я ей купила атопик и банеоцин мазь. Можно?
Эндокринолог
Да, тогда планово гликированный гемоглобин сдайте, предыдущий результат хороший, по терапии оставляйте пока так как есть.
Про обувь не ответили, удобную носит мама?
Эндокринолог
Можете тогда атопик применять, банеоцин пока не нужно.
Но в данном случае лучше обрабатывать бетадином
Клиент
Анастасия Дмитриевна, говорит да. Просто она уверена что это диабетическая стопа
Эндокринолог
На диабетическую стопу по тем данным, что вы предоставили, не похоже, я бы рекомендовала выполнить рентген стоп для исключения патологии суставов.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а узи сосудов стоп тоже можно ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, она делал рентген - у нее деформация суставов голеностопных
Эндокринолог
Узи сосудов стоп не нужно.
По поводу обуви купите ортопедические стельки и подбирайте по размеру.
Мама не сказала, с чем связывает появление язвочек?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, она уверена что это диабетическая стопа, так как давно ставили нарушение кровообращения сосудов, вот это последнее узи с нормальными значениями для нее странно говорит. Плюс диабет 2 степени
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добавила еще обследование от 22 года
Эндокринолог
Посмотрела, про бляшки в сосудах не увидела, что описывали.
Диабетическая стопа развивается в том числе из за атеросклеротических бляшек в сосудах, которые сажают их просвет, а по последнему узи такого явления не наблюдается.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо !
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Какой сейчас ТТГ?
Повреждения на стопе не характерны для осложнений сахарного диабета
С сосудами все хорошо,значимых бляшек нет
Нужно показаться аллергологу.
Чешутся стопы?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.
2.6
Клиент
Елена Борисовна, стопы не чешутся. Говорит немеют
Клиент
Елена Борисовна, еще такая ситуация с пальцем ноги, фото прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Вот то что немеют,икры тянет-это полинейропатия.
Но не язвочки и не шелушение на ногах.
Покажите аллергологу.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! А сейчас можно чем то мазать - купила крем атопик, мазь банеоцин и неотанин.
Клиент
Елена Борисовна, правильно поняла - это не диабетическая стопа ?
Терапевт, Эндокринолог
Диабетическая стопа это сочетание артропатии,полинейропатии и ангиопатии
Язвочки и шелушение это не диабетическая стопа
Начните с атопика
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!