Консультация детского лора /

Насморк у ребенка и кашель — вопрос №2888309

Добрый день. Ребенок мальчик, 4 года 10 месяцев, со вторника была просто заложенность носа, сморкаться не умеет, отсасывание сопли, даже когда отсасывала заложенность как будто оставалась, осип голос ближе к четвергу, в пятницу кашлял с утра и после сна, вчера начал уже кашлять в течении дня, отсысываетсы немного соплей, но густые и иногда с кровью, ну видимо я уже там все осушила в этом носе( сегодня спал ночью храпел, сопел, проснулся и кашляет как будто мокротой или соплями, не знаю, как могла сфотографировала горло, температуры нет пока, я что-то очень волнуюсь, переживаю, прям что-то слезы, на прием к Лору и педиатру завтра, а я на нервах(

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не бывает ли сезонной бытовой аллергии у ребёнка , зуда в носу, чихания?

В горле по фото есть небольшой отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки наиболее вероятно признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ
Кашель у ребёнка в таких случаях наиболее вероятен на фоне постназального затека из носоглотки на фоне воспаления в носоглотке на фоне вирусной инфекции

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, у ребенка есть аллергия на цветение, но вроде рано еще, у нас температура плюсовая, но вроде для цветения очень рано, я просто лечила его вроде начиная со вторника, но все равно почему-то разболелся( ночью кашля нет, кашель с утра, но вот сегодня у течении дня, после улицы вчера был кашель тоже, но сопель как будто не так так много, голос осип и как будто он говорит в нос( думаете это просто вирусная инфекция?

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях все же стоит сдать и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков аллергии или воспаления особенно с учётом что ребёнок-аллергик

Сезонная аллергии нередко сочетается с перекрёстной пищевой, например аллергия на деревья может возникать при употреблении некоторых продуктов питания - например яблок

А голос выражено осипший у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, не выраженно, но немного, больше наверно как будто в нос говорит, не знаю, я переживаю очень, начиталась что-то плохого всякого, а то что температуры нет, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ОРВИ нередко протекает с полным отсутствием повышения температуры и это не является поводом для беспокойства

Осиплость и гнусавость голоса может быть на фоне постназального затека содержимого из носоглотки у ребёнка на фоне вирусных инфекций и также не является поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, извините, я начиталась про рак крови, это не похоже на него? Там написано что с кашля начинается и ребенка долго не могут вылечить, я лечила со вторника и он все равно разболелся( а гулять можно с ребенком?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ваши симптомы больше похожи именно на проявление вирусной инфекции но не исключён и аллергический компонент в таких случаях

Описанный вами диагноз как правило проявляет себя абсолютно по-другому

Гулять и купаться можно если ребёнок хорошо себя чувствует
Клиент
Анна Юрьевна, я просто себя что-то накрутила, начиталась всякого плохого и очень запереживала( думаете тут не стоит думать об этом?
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительного повода для вашего беспокойства исходя из описанных вами симптомов у ребёнка однозначно не вижу.
Клиент
Анна Юрьевна, просто вы сказали сдать кровь еще, я испугалась(
Клиент
Анна Юрьевна, у него еще в понедельник с утра, можно сказать во сне пошла кровь из носа, накануне он теребил нос, с утра я посмотрела, там ранка была на внутренней перегородке между ноздрями, это меня тоже насторожило, но больше слава богу не было такого, может нос свербил и он трогал его? И вот со вторника пошла заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Пугаться нет повода вашей ситуации

Выделение крови из носа также нередко на фоне вирусной инфекции на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа что не является поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, ну просто это было как-то во сне и вот со вторника заложенность, с пятницы кашель, я вроде лечу, вроде отсасываю, а сейчас как будто заложенности меньше, а текут больше
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции и не являются поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, а это может быть гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило гайморит не проявляется такими симптомами. Более вероятно течение именно вирусной инфекции в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а что если мне промыть нос ему? В одну ноздрю шприц, а другую бейби ВАК? Я как-то так делала уже, когда были проблемы с носом
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сначала промыть нос солевым раствором а затем аккуратно оперировать содержимое baby ВАКом в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, да я вроде так делаю, но заложенность как будто все равно остается(
Детский ЛОР, ЛОР
Отечность может оставаться в носоглотке на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, а если подключить изофру или полидексу или еще что-то такое?
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила еще 2 фото что отсасываетсы, белые густые сопли похожие на слюни и когда я начинаю отсасывать, он начинает кашлять и когда кашляет сопли прям сразу отсасываюстя, не знаю понятно я как-то объясняю или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Данные препараты не обладают доказанной эффективностью и наоборот способствует гибели нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и за счёт этого усиливают риск присоединения бактериальной инфекции поэтому не стоит их использовать

Такие выделения более характерны для вирусной инфекции, но могут быть и на фоне аллергического ринита
Клиент
Анна Юрьевна, я не знаю конечно, у нас яблони распускаются, +6-7 что анамально для нашего региона, но не аллергия же уже, обычно в апреле, мае
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях повторюсь не исключена и перекрёстная пищевая аллергия при употреблении в пищу продуктов которые перекрёстны по аллергенам с плодовыми деревьями
Клиент
Анна Юрьевна, ну я яблоки не даю в сезон аллергии, а так могу дать, реакции раньше не было, может все таки вирусное, но может ли вирус так долго развиваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно вирус может так протекать

Употребление продуктов питания перекрёстных с сезонной аллергией может вызвать подобные проявления в любой период года и не обязательно в сезон цветения
Клиент
Анна Юрьевна, думаете не переживать о раке крови? Просто я вроде лечила его со вторника, а хуже стало только( сильно переживаю(
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать не вижу никакого повода, нередко так протекает вирусная инфекция в рамках ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, опять отсосала много соплей, сейчас ребенок сказал что когда он сильно кашляет, то у него болит горло(
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы возможны после кашля на фоне раздражения слизистой оболочки глотки

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, вы думаете это не рак крови? Просто кашель какой-то частый( я не знаю что думать(
Детский ЛОР, ЛОР
Нет совсем не похоже, больше похоже на вирусную инфекцию
Клиент
Анна Юрьевна, а кашель такой частый это норма?(((
Детский ЛОР, ЛОР
Да такой симптом вполне допустим
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, мы сходили к врачу, можете посмотреть назначения?
Детский ЛОР, ЛОР
Использование местных антибиотиков в нос в том числе и в составе сложных капель несёт риск уничтожения нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и за счёт этого наооборот бурного размножения патогенной микрофлоры

Мазь метилурацил можно использовать для увлажнения и восстановления слизистой в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а что нам тогда делать есть не использовать эти капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит добавить назонекс или аналог в чистый нос к лечению в таких случаях и наблюдать за симптомами в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, назанекс у нас со вторника подключен
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит продолжать местное лечение в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, то есть пока капли я не подключаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да капли с антибиотиком нецелесообразно использовать в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите еще, врач сказала что сосудосуживающие уже нельзя, уже больше 5 дней и нос у нас очень сухой, сказала что максимум это солевой раствор и вы сморкаться, но сморкаться не умеет, я ему отсасываю бейбивак, но там что-то с сосудами и видимо нос уже очень сухой, нос кровит и получаются сопли кровяные((( она вообще сказала что отсасывать не надо, я так больше травмирую, а как не отсасывать если там ну не много, но бывают сопли, Хотя она сказала что вся проблема в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Аспирировать или аккуратно промывать нос в таких случаях стоит в таких случаях чтобы хорошо очищать содержимое из носоглотки и это залог успешного лечения насморка
Клиент
Анна Юрьевна, просто от туда идут сопли как бы кровяные( ну может они и не кровяные, а наверно из-за ранок этих((( а сколько можно в день отсасывать? 2 раза будет достаточно? Можно без сосудосуживающих обойтись?
Детский ЛОР, ЛОР
Без сосудосуживающих обойтись можно если нос дышит в таких случаях

Аспирировать можно до трёх -четырёх раз в день по необходимости
Клиент
Анна Юрьевна, а то что сопли с кровью это ничего? Ну они не всегда с кровью, но вот сейчас с кровью были((( все равно отсасывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это абсолютно не страшно и аспирировать можно в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите еще, сегодня с утра опять кашель, я так понимаю слизь эта там ночью скапливается и с утра он откашливается, врач сказала вчера что проблема в носоглотке, как от этой слизи там избавиться с утра? Пить больше? Просто отсасываю сопли, я не скажу что там много из носа, они где-то во рту как будто
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие симптомы могут быть на фоне остаточного воспаления в носоглотке на фоне постназального затека

Безусловно стоит пить больше жидкости чтобы содержимое хорошо разряжалось и свободно отходило
Клиент
Анна Юрьевна, ну вот врач и сказала что нос нормальный, а проблема в носоглотке вся, что сопли все там, но я не понимаю как их вытащить от туда(
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит продолжать очищать содержимое носоглотки с помощью аспиратора и в чистый нос использовать назонекс в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, я так и делаю, но вот с утра кашель есть от слизи(((
Детский ЛОР, ЛОР
Такой кашель вполне допустим на фоне течения вирусной инфекции, вы всё делаете правильно
Клиент
Анна Юрьевна, то есть капли которые врач прописал все таки не использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, данные капли использовать нет никакого смысла
Клиент
Анна Юрьевна, а может какие-то массажи для от хождения слизи? Может подышать чем-то можно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет массажи использовать для этой цели не стоит

Можно выполнять ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей
Клиент
Анна Юрьевна, может вы будете меня ругать, но меня достал этот кашель и я промыла ему нос со шприца с физ раствором и в другую одновременно бейбивак, высосалось очень много соплей
Детский ЛОР, ЛОР
В целом так можно делать аккуратно, но лучше делать не одновременно а последовательно сначала промыть физраствором а затем аспирировать
Клиент
Анна Юрьевна, сначала шприц в одну ноздрю, а потом только отсасывать? А вообще то что он кашляет в течении дня и прямс слышно что соплями, это норма? Они не опустятся ниже и не приведут к воспалению легких?
Детский ЛОР, ЛОР
Отсосать после промывания обеих половин носа в таких случаях рациональнее

Нет такие симптомы не приводят к воспалению легких
Клиент
Анна Юрьевна, то есть 2 ноздри со шприца промыть, а потом отсосать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, так поступить рациональнее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего , данные симптомы связаны с вирусной инфекцией .
Для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис Стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, а по фото горло красное или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита/аденоидита
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Кашель на фоне постназального затека

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С

Горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, говорит что горло не болит, не не знаю, а горло у него красное по фото? У него начиная со вторника была просто заложенность и начиная с пятницы он начал кашлять уже, ночью кашля нет, есть с самого сна когда встает и в течении дня вот только сегодня и вчера вечером началось. Сегодня ночью подхрапывал, сопел, и с утра кашлял как слизью что ли, может соплями этими, я не понимаю, я переживаю что когда была заложенность я вроде лечила его, а у него как хуже стало.
А почему сдать анализ крови? Я просто начиталась чего-то страшного если честно, это не похоже на рак крови?
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила еще 2 фото что отсасываетсы, белые густые сопли похожие на слюни и когда я начинаю отсасывать, он начинает кашлять и когда кашляет сопли прям сразу отсасываюстя, не знаю понятно я как-то объясняю или нет
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет ничего страшного, у ребенка симптомы вирусной инфекции
ОАК нужен чтобы подтвердить вирусную инфекцию

По фото горла нет признаков выраженного воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, значит кашель от носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кашель из-за стекания слизи по носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, думаете не похоже на что-то плохое? Я начиталась, очень переживаю( я просто переживаю что так долго развивалась инфекция, получается что в понедельник утром у него с утра пошла кровь из носа, может уже свербил нос, с вечера наковырял, кровь быстро остановилась, я посмотрела и на перегородке между ноздрями была ранка и вот во вторник уже началась заложенность носа, кашель начался в пятницу, сегодня ночью храп и вот с утра кашлял как будто соплями уже
Детский ЛОР, ЛОР
У вас ничего страшного по симптомам, не переживайте!
Такая картина характерна для вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, мы сходили к врачу, можете посмотреть назначения?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли таким составом в нос использовать нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, а что в нос? Назанекс продолжать?
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите еще, врач сказала что сосудосуживающие уже нельзя, уже больше 5 дней и нос у нас очень сухой, сказала что максимум это солевой раствор и вы сморкаться, но сморкаться не умеет, я ему отсасываю бейбивак, но там что-то с сосудами и видимо нос уже очень сухой, нос кровит и получаются сопли кровяные((( она вообще сказала что отсасывать не надо, я так больше травмирую, а как не отсасывать если там ну не много, но бывают сопли, Хотя она сказала что вся проблема в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
В нос можно начать Аквамарис плюс по 1 дозе 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие, и Назонекс продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите еще, сегодня с утра опять кашель, я так понимаю слизь эта там ночью скапливается и с утра он откашливается, врач сказала вчера что проблема в носоглотке, как от этой слизи там избавиться с утра? Пить больше? Просто отсасываю сопли, я не скажу что там много из носа, они где-то во рту как будто
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно проводить лечение носа и пить больше жидкости
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая симптоматика характерна для течения острого ринита/риноаденоидита на фоне вирусной инфекции и кашель связан с постназальным затеком. По фото есть признаки покраснения и отечности на задней стенке глотки и признаки стекания слизи по задней стенке глотки.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6

Через 5-10 минут аккуратно аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней

Если положительной динамики не будет через 3-4 дня, то рекомендовано сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, подскажите, все началось с понедельника, у него с утра пошла кровь из носа, потом я посмотрела, была ранка между ноздрями, может уже была небольшая заложенность, может свербил нос, со вторника началась заложенность, вроде отсасываю, а толку нет, все равно заложенность, с пятницы начался кашель с утра, в субботу больше уже, сегодня кашляет периодические и больше, но и сопель больше, говорит что горло болит когда кашляет сильно, сопли отсасываю густые, белые как слюни, голос осип даже немного( с утра сегодня кашель как мокротой или соплями, не знаю, в течении дня сегодня тоже кашляет, может ли вирусная инфекция так долго развиваться? Я просто очень переживаю, я вроде лечила его со вторника, назонекс использовала, что-то волнуюсь, очень начиталась, подскажите, а это не рак крови? Просто переживаю что вы на анализ крови еще послали(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно острый ринит на фоне вирусной инфекции начинается с сухой стадии, когда нет еще выделений, а заложенность может присутствовать. И именно на фоне вирусной инфекции происходит ломкость сосудов и они могут лопаться.

О раке крови это не говорит, а общий анализ крови, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция, так как в течение 5-7 дней вирусный острый ринит обычно проходит
Клиент
Валерия Александровна, у него сначала была сухость, я думала что у нас дома сухо, а вот уже 2 день он кашляет((( но вперед сопли не текут вообще((( сегодня ночью был храп( я переживаю что сегодня кашель как будто усилился( говорит болит горло когда кашляет(((( это нормально что так долго вирусная инфекция развивалась? На рак крови не похоже, я просто читала историю одну и теперь переживаю((((
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кашель возникает на фоне постназального затека. В таких случаях нос и промывают, чтобы не было раздражения слизистой.
Инкубационный период вирусных инфекций чаще всего составляет 2-3 дня.
Про рак можете не переживать, это обычная вирусная инфекция
Клиент
Валерия Александровна, да я вроде промываю, а он опять кашляет, опять отсасываю((( инкубационный я поняла, я думаю он заболел в детской играйке, она была в субботу, в понедельник-вторник началось, я имею в виду что со вторника началось и вот кашель начался только в пятницу и усилился к субботе вечеру
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Слизь обычно к периоду выздоровления имеет в своем составе белок (фибрин), который более тягучий и липкий и часто это слизь задерживается в носоглотке и ротоглотке, отсюда и появление такого кашля
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, мы сходили к врачу, можете посмотреть назначения?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Метилурацил только есть смысл использовать.
Капли Маркова лучше не использовать
Клиент
Валерия Александровна, а тогда если не капли Маркова, то что нам использовать за место капель?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сосудосуживающие, промывание, назонекс (дезринит). В первом сообщении подробней описала
Клиент
Валерия Александровна, то есть продолжать как лечились?
Клиент
Валерия Александровна, подскажите еще, врач сказала что сосудосуживающие уже нельзя, уже больше 5 дней и нос у нас очень сухой, сказала что максимум это солевой раствор и вы сморкаться, но сморкаться не умеет, я ему отсасываю бейбивак, но там что-то с сосудами и видимо нос уже очень сухой, нос кровит и получаются сопли кровяные((( она вообще сказала что отсасывать не надо, я так больше травмирую, а как не отсасывать если там ну не много, но бывают сопли, Хотя она сказала что вся проблема в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С сосудосуживающих можно перейти на гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) 3 раза в день. Их можно дольше по времени использовать.
Ребенок пока не научится сам сморкаться, ему нужно помогать. Просто не усердствовать с аспиратором. Если слизь не сосется, то не надо прилагать усилия
Клиент
Валерия Александровна, ну видимо из-за того что я усиленно сосала, то у вот в итоге вечером кровяные сопли( прям сильно( все равно можно отсасывать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно, потому что по другому слизь не удалите. Просто не нужно прилагать усилий
Клиент
Валерия Александровна, подскажите еще, сегодня с утра опять кашель, я так понимаю слизь эта там ночью скапливается и с утра он откашливается, врач сказала вчера что проблема в носоглотке, как от этой слизи там избавиться с утра? Пить больше? Просто отсасываю сопли, я не скажу что там много из носа, они где-то во рту как будто
Клиент
Валерия Александровна, может вы будете меня ругать, но меня достал этот кашель и я промыла ему нос со шприца с физ раствором и в другую одновременно бейбивак, высосалось очень много соплей
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кашель на фоне постназального затека. Слизь стоит в носоглотке. За ночь в горизонтальном положении эта слизь просто не может никуда стекать , поэтому и скапливается.
То что со шприца промыли в этом ничего страшного нет, так промывается носоглотка
Клиент
Валерия Александровна, вот после того как я ему со шприцы промыла, он намного меньше кашлять стал
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы ему со шприца промыли носоглотку и слизь, которая там находится. Поэтому он меньше и кашляет.
Таким способом можно промывать, если ребёнок не плачет, не крутится
Клиент
Валерия Александровна, ребенок нормально сидит и не дергается, я ему как-то уже промывала так, когда были проблемы тоже с носом, но там были уже больше проблемы, там до отита дошло и врач лор сказал нам так нос промывать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нос и носоглотку можно так промывать, если ребенок не крутится и не капризничает