Есть ли какие то серьезные отклонения?
Здравствуйте! В 2 месяца малышу делали узи сердца, после чего поставили диагноз - дефект предсердной перегородки. Сейчас ребенку 11 месяцев, начали проходить диспансеризацию к 1 году. Сделали ЭКГ и Эхокардиографию. Посмотрите пожалуйста, есть ли какие-то серьезные отклонения у малыша? И правильно ли вообще поставлен диагноз?
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть дефект межпредсердной перегородки, он небольшой, не влияет на работу сердца. Не приводит к перегрузкам. Возможно, закроется самостоятельно.
Пока ничего опасного нет. Диагноз поставили верно.
Рекомендую наблюдать. Контроль узи сердца через 6 месяцев.
Как набирает вес?
Хорошо, до 5 месяцев - по 1 кг за месяц, потом как начал больше двигаться уже меньше - 400-600 гр в месяц
Сейчас весит 12 кг, рост 80 см
Но он и родился 4 кг, рост 55 см
Принятый ответ
Отлично! Вес хорошо набирает, в пределах нормы.
Это говорит о том,что нет гемодинамических нарушений, что замечательно.
Не переживайте,у ребёночка ничего плохого нет. Требуется только наблюдение
Спасибо большое!