Консультация инфекциониста /

Кашель у ребенка 5 лет — вопрос №288861

здравствуйте! Больше месяца назад сын начал сильно втягивать носом (соплей нет). Затем начался кашель. Лечили ринофарингит. Кашель не прошел. Анализы на паразитов показали аскаридоз 1/100, назначен немозол однократно. По биохимии повышен АсАТ и ЩФ, лейкоциты. Ренген без патологий, на коронавирус-отриц. Периодически повышается температура (к вечеру) до 37-37,2. Пульмонолог назначил сумамед. Во время сна кашель не беспокоит, ребенок чувствует себя нормально. В ротовой полости сохраняется небольшая отечность, зернистость задней стенки. Прививки все. Что может быть?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нужно сделать полный клинический анализ крови, ИФА крови на токсокар титры, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Клиент
Павел, кал и соскоб однократно сдавали. Отриц. Кровь сдавали на паразитов: серологическое исслед-е сыворотки крови IgG. Это не то?

Инфекционист, Гепатолог
КРОВЬ НА аскарид недостоверна, исключите других паразитов по ней.
Клиент
Павел, мы здавали паразитарную панель: токсокароз, аскаридоз, лямблиоз, описторхоз,цистицеркоз, эхинококкоз. На лямблиоз до этого еще сдавали кал. Все отриц, кроме аскаридоза
Инфекционист, Гепатолог
Значит больше в плане паразитов ничего не требуется, лечение достаточно, даже если аскариды и были.
Клиент
Павел, кашель от них или это может быть коклюш какой-нибудь? Ждать восстановления?
Инфекционист, Гепатолог
Нет от них, причина какая-то другая.
Клиент
Павел, подскажите к кому можно обратиться?
Инфекционист, Гепатолог
Для начала к грамотному педиатру, нужно утчнить за счёт чего повышены лейкоциты, исключить респираторные хламидии и микоплазмы.