Ттг 5.29 какая причина?
Добрый день. Сдала анализы на гормоны, выявлен ттг 5.29 (т4 в норме). Хочу понять причины. Сделала анализ на сахар глюкометром, высоковат, натощак 97. (Немного инфо : ребёнку 1 г и 2 мес, завершили ГВ 5 мес назад. При беременности был повышен сахар, моблюдала диету и в конце низкий гемоглобин, при родах гемоглобин 80).
Здравствуйте
Повышение уровня ТТГ говорит о недостаточности функции щитовидной железы, причины могут быть различными , чаще это дефициты йода, железа = анемия? Витамин д и др), узловые образования в щитовидной железе, исход тиреоидитов ( аутоиммунный, острый , подострый).
В настоящее время гормон заместительная терапия не требуется (если нет беременности или не планируется)
Утром натощак сахар 9,7 ммоль/л?
Спасибо, Татьяна Андреевна. А как понизить этот гормон? Сдать железо, вит Д и йод и при недостатке восполнить?
сахар 97 мг/дл.
Принятый ответ
По анализам ОАК, ферритин (в идеале должен быть не менее 40 (, витамин D. Сахар в крови у вас получается 5,389 ммоль/л. Это нормальный показатель.
Но для диагностики используется венозная кровь, то есть для уточнения состояния углеводного обмена сдать Сахар крови натощак и гликированный гемоглобин .
УЗИ щитовидной железы
Для профилактики йододефицитных состояний рекомендуется использовать йодированную соль вместо обычной .
Татьяна Андреевна, Спасибо огромное. Теперь знаю в каком направлении действовать))). Хорошего дня.