Можно ли делать прививку бесплатную, если ранее делали платную?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать бесплатную прививку в садике, если ранее все прививки делали платно? Не будет ли осложнений? Собираются делать ревакцинацию от кори, краснухи, паротита. Сказали будут делать в обе руки одновременно. А я переживаю, стоит ли делать. Или подождать пока платные у нас в городе не появятся? Первую вакцину приложила в фото. А то, что собираются делать в саду, название вакцины не знаю, но согласие приложила. Переживаю как она перенесет прививку. И можно ли делать прививку во время удаления Зубов? Вчера удалили сложный зуб. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
вакцины взаимозаменяемы
переносятся они хорошо
Учитывая эпид обстановку, откладывать не стоит. Когда появится платная вакцина – неизвестно.
Так как вчера удалили зуб, рекомендую понаблюдать в течение трёх дней. Если всё хорошо – осмотр врача, термометрия и ставим прививку
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Надежда Александровна, а еще можно уточнить. Есть еще один молочный зуб, который под вопросом удаления (тоже возможно там воспаление). Нам лучше сначала с зубами полностью разобраться или подождать сейчас 3-5 дней и сделать прививку и потом за зубы снова браться?
Если он под вопросом об ударении , то тогда пока не удаляем. Делаем прививку и после- решаем вопрос
Надежда Александровна, поняла, спасибо!
Надежда Александровна, добрый день! Можно еще уточнить, не опасно ли вообще ставить все эти прививки? Я каждый раз так трясусь перед прививками, боясь что будут какие-то последствия для здоровья… много плохого слышала.. у нас есть небольшое косоглазие, не станет ли угол косоглазия больше после прививок? На нервы, мозг негативно не влияют они? Говорят после этой прививки у многих сыпь, лимфоузлы увеличены 2 недели..
Яна, понимаю ваше волнение.
Но
Нет, это все миф. Вакцина переносится хорошо.
Отрицательного влияния быть не должно.
Вы должны понимать, что для ребёнка опасно болеть этими инфекциями, нежели получить какие-то поствакцинальные реакции. Реакции проходятся бесследно, не оставляют за собой последствий. А вот перенесённые инфекции – оставляют последствия. Вам нужно настроиться и ставить прививки.
Надежда Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Конечно можно, не будет осложнений.
После удаления Зубов, рекомендуется в течении 3-х дней наблюдать, так как даже на 2-е сутки может еще наблюдаться отечность. Поэтому вакцинироваться спокойно в саду можно через 3 дня.
Дарья Игоревна, спасибо за ответ!
На здоровье!☀️
Дарья Игоревна, а еще можно уточнить. Есть еще один молочный зуб, который под вопросом удаления (тоже возможно там воспаление). Нам лучше сначала с зубами полностью разобраться или подождать сейчас 3-5 дней и сделать прививку и потом за зубы снова браться?
Сделать прививку и браться за зубы.
Дарья Игоревна, спасибо!
На здоровье! ☀️
Дарья Игоревна, добрый день! Можно еще уточнить, не опасно ли вообще ставить все эти прививки? Я каждый раз так трясусь перед прививками, боясь что будут какие-то последствия для здоровья… много плохого слышала.. у нас есть небольшое косоглазие, не станет ли угол косоглазия больше после прививок? На нервы, мозг негативно не влияют они? Говорят после этой прививки у многих сыпь, лимфоузлы увеличены 2 недели..
Вы же уже первую прививку от кори -паротита делали? Все хорошо?
Дарья Игоревна, да, делали. Вроде бы все было хорошо, я уже если честно не помню.
Тогда не переживайте! Все в порядке! Не бывает от прививок тех последствий, что вы описали, Тем более когда проведена вакцинация ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! После удаления зубов прививку можно делать , если нет температуры.
Вакцинация платная или бесплатная ничем не отличается. Есть вакцина корь-краснуха-паротит, которая в одном флаконе , например Вактривир, а есть вакцины, которые состоят из 2х доз. Разница в том , что будут делать 1 укол или 2.
Яна Витальевна, спасибо за ответ!
Яна Витальевна, добрый день! Можно еще уточнить, не опасно ли вообще ставить все эти прививки? Я каждый раз так трясусь перед прививками, боясь что будут какие-то последствия для здоровья… много плохого слышала.. у нас есть небольшое косоглазие, не станет ли угол косоглазия больше после прививок? На нервы, мозг негативно не влияют они? Говорят после этой прививки у многих сыпь, лимфоузлы увеличены 2 недели..
Нет, прививки не опасно. Наоборот способствуют выработке иммунитета. Как правило, на косоглазие, на нервы прививки не влияют. Если переживаете, сходите предварительно к офтальмологу.
В моей практике и практике моих коллег не было увеличения лимфоузлов и сыпи.
Яна Витальевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, конечно, вакцинацию можно делать в садике. Бесплатные и платные ничем не отличаются.
Вакцинацию необходимо делать после осмотра ребенка врачом.
Если ребенка ничего не беспокоит, нет признаков болезни, температуры - противопоказаний к вакцинации нет.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ!
На здоровье ! Возникнут вопросы - обращайтесь .
Дарья Владимировна, а еще можно уточнить. Есть еще один молочный зуб, который под вопросом удаления (тоже возможно там воспаление). Нам лучше сначала с зубами полностью разобраться или подождать сейчас 3-5 дней и сделать прививку и потом за зубы снова браться?
Если этот зуб пока не беспокоит, делайте прививку - потом долечивайте зубки.
Если же как-то беспокоит, лучше сразу закрыть вопрос с зубами и потом переходить к вакцинации.
Дарья Владимировна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая удаление зуба отложите вакцинацию на 3-5 дней и понаблюдайте, если все хорошо- можно вакцинироваться после очного осмотра врача.
Вакцинироваться можно и в детском саду, так как вакцины аналогичны друг другу. Сейчас не совсем благополучную эпид ситуацию по кори, лучше от откладывать.
Валентина, спасибо за ответ!
Валентина, а еще можно уточнить. Есть еще один молочный зуб, который под вопросом удаления (тоже возможно там воспаление). Нам лучше сначала с зубами полностью разобраться или подождать сейчас 3-5 дней и сделать прививку и потом за зубы снова браться?
Яна, поставьте вакцину, так как прошло 5 лет после прошлой вакцинации, а уже затем разобраться с зубами.
Валентина, поняла. Спасибо!
Растите здоровыми!
Валентина, добрый день! Можно еще уточнить, не опасно ли вообще ставить все эти прививки? Я каждый раз так трясусь перед прививками, боясь что будут какие-то последствия для здоровья… много плохого слышала.. у нас есть небольшое косоглазие, не станет ли угол косоглазия больше после прививок? На нервы, мозг негативно не влияют они? Говорят после этой прививки у многих сыпь, лимфоузлы увеличены 2 недели..
Здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов, к сыпь, так и повышение температуры тела являются нормальной поствакцинальной реакцией.
На нервную систему и развитие на влияет.
Валентина, спасибо!
Здравствуйте! Конечно вакцинироваться в саду можно и нужно, перед вакцинацией обязателен осмотр педиатра и проведение термометрии. Вакцины против кори, краснухи паротита взаимозаменяемы, и обе дают хороший иммунитет, разница в том 1 или 2 укола будет. Во время удаления зубов прививку делать не стоит, лучше подождать 3 суток, если после удаления нет температуры и местной реакции, то можно вакцинироваться.