Можно ли ребёнку 13 лет давать селен?

Здравствуйте. Дочери 13 лет и врач на узи сказала, что мы по возрасту подходим по нормативу но написала лёгкое увеличение щитовидной железы. Сама сдала без назначения врача анализы. ТТГ 3.15, витамин Д 36.3. Хотела узнать нужно ли нам гормоны? У неё как будто в горле першит.

Хронических заболеваний нет, но признаки панкреатита сказали.
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы у вас хорошие , пропивать ничего не нужно.
Вит д 1500 ме ( 3 кап) до лета с профилактикой.
Можете узи прикрепить? Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна а почему першение в горле? Рост у неё 164см , вес 84 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна, а как прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна прикрепила.

Тут вам нужна консультация лор врача и гастроэнтеролога. С эндокринологом жалобы не связаны.
Там есть опция добавить анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна, я прикрепила УЗИ , посмотрите пожалуйста.

Объем щитовидной железы хороший.
УЗИ обычно смотрят на возраст, мы же выщипывание по весу, более точно. Под ваш вес объем хороший .
По весу есть избыток.
Ккк ребенок кушает? Активничает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна, ребёнок кушает нормально, только физической активности мало. Школа и дом.. Спортом заняться или витамины пропить?

По ка только диета: порция с ладошку с небольшой горкой ребенка, самое калорийное до 3х даже фрукты, вечером мясо и овощи. Питьевой режим, последний прием еды за 2-3 часа до сна. Исключить вредную еду, минимизировать сладости и мучное. Больше в рацион включить овощей.
Сейчас больше активности, 1-2 часа каждый день.
Так же сдайте ферритин.
По избытку веса : сдайте гликированный гемоглобин, сахар крови из вены- проверить поджелудочную железу.
- пролактин- гипофиз проверить,
- кортизол, актг- проверить надпочечники.
- биохимию крови развернутую, узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна а какие вообще сдаются витамины и микроэлементы отвечающие за работу щитовидной железы?

Те что активно влияют, это ферритин и вит д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна, сахар 5.3 сдавала месяц назад. УЗИ брюшной полости есть , сейчас прикреплю. Остальное всё сдам. Про диету поняла всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна, УЗИ будем заново делать. Перепроверять хочу.

По узи есть признаки последствий и зыбка веса- жировой гепатоз.
Вес нужно сгонять, пока нет нарушения функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна, хорошо я вас поняла. Спасибо Вам большое. А что лучше есть на завтрак? И ещё н какие витамины кроме витамина Д сейчас не нужно верно? Анализы мы сдадим и я отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна, насчёт признаков жирового гепатоза принимать что-нибудь нужно?

Кроме Вит д ничего принимать не надо.
По поводу гепатоза, сначала сдайте биохимию крови развернутую, если там все будет хорошо, то ничего не нужно, только снижать вес.
Если будут изменения, то уже по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна, хорошо, спасибо Вам большое. После анализов я Вам напишу. А именно по гепатозу что сдать?

Алт, аст, билирубин, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна, хорошо спасибо большое Вам. После анализов напишу)

Хорошо, как прикрепите, главное сообщите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ульяна Леонидовна, хорошо))

Принятый ответ

Добрый день.
Щитовидная железа работает хорошо. Анализы хорошие.
Ребёнку нужен Витамин Д в профилактической доз: 1000МЕ это 2 капли. Перерыв на лето делать не нужно.
Селен принимать не нужно, ребёнок в нём не нуждается.
Обязательно в питании морепродукты, йодированная соль.

Как давно першит в горле? Сухо и жарко ли дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Злата Владиславовна здравствуйте! Ну дома да скорее всего жарковато. Першит периодически, иногда уходит. А соль йодированную в любую еду можно добавлять?

Да, в любую еду, которую подсаливаете.
Попробуйте увеличить влажность и постоянно проветривать помещение. И пусть ребёнок в моменты, когда будет першить горло пьёт тёплую воду, маленькими глотками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Злата Владиславовна хорошо я Вас поняла. Спасибо Вам большое.