Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №2889569

Ребенок кашлял две недели без температуры, потом появилась температура37,5, на следующий день 38,5 и была два дня, п ооо том не было, потом снова 37,1 ночью а днем нет, потом снова 39, по рентгену ставят бронхит, были у двух педиатороу, отказываются назначать антибиотики, нужны ли они по крови, второй анализ через три дня после первого, и ночью была 39 пили нурофен

Возраст: 4

Хронические болезни: Крапивница

Педиатр
Здравствуйте, в динамике , по общему анализу крови - поднимается количество лейкоцитов, нейтрофилов , что свидетельствует о бактериальной инфекции. Прием антибиотиков в данном случае необходимо.

Изначально была вирусная инфекция (лейкоциты упали, а лимфоциты выросли, прием антибиотиков на этот момент не нужен был)на которую позже наслоилась бактериальная инфекция( по клинической картине - резкий подъем температуры до 39 градусов).

Гемоглобин в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По второму анализу нарастают нетрофилы и СОЭ но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
По анализу антибиотик действительно не показан
Кроме температуры еще жалобы есть ?
Принятый ответ

Клиент
Эльнура Назимовна, после ночного подъема температуры, потом ее не было весь день и ночь, сопли и бронхит.
Педиатр
Хорошо ,если температура снизилась тогда можно продолжать симтоматическое лечение и наблюдать
Педиатр
Здравствуйте
По анализу идет бактериальный сдвиг , есть бактериальная инфекция
Антибиотики показаны , так как на бактерии действует только антибиотик
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, описанная вами ситуация не типична для вирусной инфекции. По анализу крови есть минимальные признаки бактериальные инфекции. Если в динамике ребёнку не лучше – антибиотик показан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть присоединение бак инфекции
Увеличивается количество лейкоцитов, нейтрофилов.
При сохранении температуры показан антибиотик