Консультация гематолога /

Повышен % лимфоцитов в ОАК — вопрос №2889624

Ребенку 1,4. Обратились к врачу в связи с кратковременным посинением губ. Сердце, легкие и по неврологии без отклонений. Сдали анализ и обнаружили увеличение процента лимфоцитов. И посмотрев анализы ранее были тоже повышены. Что обследовать для исключения серьезных заболеваний?

Возраст: 29

Гематолог
Добрый вечер, Ксения. Не беспокойтесь по поводу анализа, данные отклонения являются нормой для детского возраста, это не патология. Лейкоцитарная формула будет самостоятельно изменяться (соотношение нейтрофилов и лимфоцитов) по мере взросления. В коррекции сейчас кровь не нуждается.
Клиент
Сергей Викторович, добрый вечер! Нужно ли следить за динамикой, чтобы не упустить что-то?

Гематолог
Нет, при отсутствии жалоб на самочувствие у ребенка, оценка динамики и не требуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Тромбоциты в норме ( 150-450 тыс ).
Лейкоциты от 4-15.5 тыс также без отклонений от нормы.

Процентные отношения лимфоциты/нейтрофилы клинического значения не имеют. У деток может до школьного возраста в норме отмечаться лимфоцитоз за счёт активной работы иммунной системы.

Повода для тревоги нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Необходимо ли следить за динамикой?
Гематолог, Терапевт
Этого не требуется.