Красные пятна на языке

Здравствуйте , помогите пожалуйста, сегодня на языке появились такие пятна , есть Легкий дискомфорт и жжение , такие пятна с обоих сторон и на кончике языка

Гастрит
28 лет

Добрый вечер,сегодня что то употребляли в пищу,какие нибудь новые продукты?
Если нет возможности обратиться к специалисту,попробуйте обработать высушить язык,понимаю это сложно,и обработать раствором антисептика,далее тонким слоем нанести препарат аевит,предварительно проколов капсулу
Рекомендую обратиться к специалисту очно,выздоравливайте!)

Здравствуйте. Такая ситуация может возникнуть при приеме раздражающей пищи (острое, соленое, сильно горячее и т.д.)
Полоскайте рот отваром ромашки. На язык наносить гель Метрогил Дента (не более 10 дней) или Холисал. Для заживления -масло облепихи или шиповника, аевит (раздавить капсулу и распределить содержимое по поверхности языка). Ограничить прием твердой и раздражающей пищи. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте, скажите пожалуйста,а почему тогда у них белые ободки и и эти пятна идут прям к корню языка ? С одной стороны языка, они прям большие и говорить дискомфортно , потому что жгут эти язвочки

Принятый ответ

Воспалилась слизистая оболочка, возник стоматит. При болях можно наносить гель "Холисал"(жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает). Не переживайте, ничего страшного нет. Также можете рассасывать таблетки Имудон для поднятия местного иммунитета. Заживляющие средства наносить,спустя 3 дня после начала лечения. В течение 10-14дней слизистая восстановится

Здравствуйте , по фото похоже на глоссит .
Пока исключите горячую, острую, кислую пищу)
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
Ванночки на основе трав ( ромашка)
Для повышения местного имунитета можно имудон)
Наблюдение в динамике, должно пройти в течение 7-10 дней.