Консультация кардиолога /

Какой диагноз? — вопрос №289002

Здравствуйте!Как узнать,если проблема с сердцем?Описанип проблемы:Уже не первый сезон,но летом усиливается проблема.На которую мой врач-терапевт не обращает внимания.Очень сильная усталось в руках,бывает трудно,что-то держать в руках,постоянно делаю выдох,а не вдох,все время хочу лежать,пол дня с трудом провожу на ногах,если нужно,например повесить шторы высоко ,не могу,кружится голова,темно в глазах,пережду,пью валокордин,через какой-то становится легче.Сдала кровь.Все в норме,кроме критической нехватки витаминаD,есть проблема с поджелудочной,сдала ЭКГ-результат 81 удар в мин,диффузное нарушение кровообращения в миокарде,этот анализ терапевт не смотрела,сдавала узи брюшной полости,обнаружили песок в почках.Таблетки пью,только от поджелудочной.Всегда страдала от анемии и низкого давления.Выписали мильдронат,стало хуже.Что делать?Что пить?Такое состояние,при котором даже работать тяжело.

Терапевт
Здравствуйте, Злата.
Сколько по времени у вас сохраняются эти симптомы? Был ли эпизод улучшения, или постоянно так же? Прикрепите имеющиеся у вас анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, осень началось.Пока работала чувствовала,но старалась не обращать внимания.Сейчас так третий месяц лета,к вечеру чуть легче бывает

Терапевт
Здравствуйте.
Какой ваш вес и рост?
Прикрепите, пожалуйста, свои анализы
Принятый ответ
Клиент
Илона, вес не знаю.Рост 166.
Терапевт
Необходимо проверить щитовидную железу - узи, ттг,
Выяснить причину анемии(фгдс, узи обп, узи органов малого таза, осмотр гинеколога), узи сердца для исключения заболеваний сердечно-сосудистой системы
Начинайте препараты железа принимать, витамин д 2000 ежедневно.
Терапевт
Глюкозу крови посмотреть не мешало бы, гликиров. Гемоглобин
Клиент
Илона, фгдс делала,все в порядке
Клиент
Илона,результат железа у меня 21
Клиент
Илона, биохимический анализ крови сдан,глюкоза по результатам 5.67,гемоглобин-12.7
Клиент
Илона, узи брюшной полости тоже делали и почек,узи брп показало проблему с поджелудочной и песок в почках
Кардиолог
Здравствуйте, Злата. Вы описываете симптомы, обусловленные анемией, дефицита витамина Д. Также учитывая диффузные изменения миокарда по экг- существует необходимость в приёме метаболической терапии для сердца.
Вы сейчас принимаете какие-то препараты??? Какой гемоглобин, железо??? Прикрепите, пожалуйста, фото анализов к вопросу!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, принимаю таблетки для выведения желчи,проблема с поджелудочной хофитол и юниэнзим.Милдрон перестала пить.Железо 21,гемоглобин-12,7
Клиент
Юлия, другие нет.Валокордин пью.
Кардиолог
Злата, гемоглобин и железо в норме!!! В таком случае необходимо восполнять недостаток витамина Д 3 , для этого существуют поливитамины: Дуовит, Пиковит – витаминные комплексы, содержащие холекальциферол и разные минералы.!!!!
А также побольше бывайте на солнце , принимайте солнечные ванны!!! Ультрафиолет восполняет недостаток витамина д!!!
Клиент
Юлия, у меня аллергия на солнце,как не странно,бывать на солнце нельзя,надо быть в теньке.Спасибо
Кардиолог
Злата, я поняла. В таком случае нужно принимать витамин д ( или отдельно капли Аквадетрим, или в комплексе с витаминами : Дуовит комплекс). Так как от недостатка этого витамина страдает весь организм, может происходить недостаток кальция в крови и остеопороз!!!
Кардиолог
Злата, по поводу метаболической терапии для сердца- советую пропить курс Панангин ( это магний и калий для сердца) по 1 табл *3 раза в день и Предуктал -ОД 80 мг утром 1 раз в день , все это 14 дней!!!
Обязательно детально обследуйте сердце: эхокардиография и суточный монитор экг для исключения нарушения проводимости и синдрома слабости синусового узла.
По поводу анемии - принимайте препараты железа и необходимо выяснить причину анемию: обследовать жкт, консультация гинеколога!!!
Также советую обследовать функцию щитовидной железы: гормоны и узи щитовидной железы для исключения гипотиреоза!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Клиент
Юлия, желудок проверила,проблем нет,спасибо
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Злата, на здоровье!! Здоровья Вам крепкого!!!?
Педиатр
Здравствуйте мрт позвоночника делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас такой анализ не делаю наверное
Педиатр
Мрт делают везде
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Изменения на ЭКГ, которые вы описали, не имеют практической значимости, поскольку могут наблюдаться в норме, в том числе при определенных фазах менструального цикла. Обследуйте щитовидную железу, сделайте МРТ шейного отдела, УЗИ БЦА, сходите на осмотр к неврологу.
Клиент
Лариса, думаю у нас эти анализы не делают.Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При дефиците витамина Д очень страдает сердечно-сосудистой система.поэтому начните принимать по 5.000ед в сутки не менее 2мес, потом контроль крови. Также принимайте виаминС по 500мг каждые 6часов. Милдронат уменьшить дозу, не бросать.
Кардиолог
Злата, милдронат отмените!!! Не надо его принимать в данной ситуации!!!
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По Вашему описанию следует предположить, что у Вас имеется проблема, связанная скорее всего с нервной системой или с недостаточности витаминов, железа в организме, нежели сердечные проблемы;
2) Именно думаю о вегето-сосудистой дистонии;
3) Вам следует сдать анализы на Витамин Д, ферритин, начать проводить витаминную терапию;
4) Обратиться на консультацию к неврологу для исключения очаговой неврологической симптоматики.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, железо у меня 21
Клиент
Артур, биохимический анализ крови я сдавала.Нехватка витамина есть.Больше проблем нет из этого списас.Анализ,только на витамины не сдавала
Клиент
Артур, нехватка витамина D
Психотерапевт
Это всё в комплексе и даёт данное состояние
Кардиолог
Здравствуйте!
Милдронат в такой ситуации Вам противопоказан, поэтому от его приема станет только хуже. Сделайте Холтер ЭКГ - будет понятно, как работает Ваше сердце во время плохого самочувсвтвия
Принятый ответ
Клиент
Илья, а что такое Холтер?
Клиент
Илья, ЭКГ,вообще делала
Кардиолог
Холтер ЭКГ - это суточный монитор ЭКГ (запись ЭКГ в течение суток)