Пароксизм или мерцалка?
Здравствуйте Страдаю ЖЭ, наджелудочковыми и желудочковыми пароксизмами ( на холтере выявляли) Мне кардиолог сказал, что раз у мамы мерцалка, то и у меня скорее всего может в любой момент начаться. Сегодня ( уже второй раз за месяц было вот такое)- В состоянии покоя - полулежа: •Толчок- потом сразу очень быстрых 4-5 ударов- Потом 2 нормальных, потом опять 3-4 очень быстрых- потом 2 -3 нормальных, потом 3-4 очень быстрых и прошло. У меня единственный вопрос- такой перебой в течении 6-8 секунд похож на мерцательную аритмию? Понимаю, без холтера не понять, но все же… похоже больше на мерцалку или на несколько групповых это? И насколько опасно?
Здравствуйте.
Субъективно невозможно понять, что за вариант перебоев нет. Чаще люди так ощущают экстрасистолы.
Что касается судить о пациенте в плане фибрилляции предсердий, что если была у родителя, будет у пациента, неверно. Так как на возникновения фибрилляции влияют дилатация левого предсердия, цифры давления, изменения в миокарде на фоне ишемии, гипертиреоз. Она не возникает просто так. Поэтому вам точно не стоит переживать и так сильно прислушиваться к вашему сердцу.
Алена Германовна, спасибо, просто вот пароксизмы- это очень быстрые, как из пулемета ЭС и потом норма, а когда быстрые, потом норм 2-3 удара, Потом опять быстрые и так 2-3 раза еще- это похоже на мерцалку?
Нет, мерцалка ощущается постоянным не ритмичным сердцебиением, с высокой частотой
Алена Германовна, то есть мерцала не может быть секунд 10?
А высокая частота- это пульс?
Так пульс и был где- то под 200
Субъективно мерцательная аритмия или нет поставить никак нельзя, к сожалению. Потому что окраска эмоциями делают одну и ту же жалобу у разных людей разной. И здесь важно понимать, что вы не равно ваша мама, и если у неё была аритмия, далеко не факт, что будет у вас
Алена Германовна, да, я Вас поняла
Просто может ли , вообще, мерцательная аритмия бурь по 5-10 секунд?
Да, бывают неустойчивые пробежки. Но обычно холтер их ловит. Если есть волнение, можно ставить 3суточный холтер
Алена Германовна, холтер ловил
Пароксизмальную тахикардию
Но мерцалка- это ж другое
Ну если мерцательную аритмию не ловил, то живите спокойно, или сделайте трехсуточный холтер для собственного успокоения.
Алена Германовна, и последний вопрос
А эпизоды пароксизмальной желудочковой тахикардии ежедневные, но не длительные очень опасны?
Если по УЗИ нет отклонений, то не опасны. Но дополнительно для выявления причин советую проверить следующие показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, все показатели в норме
Единственное, холестерин 6,4 и холестерин низкой плотности повышен
Принятый ответ
Тогда посмотрите дополнительно УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек, чтобы определиться с тактикой
Здравствуйте, по описанию жалоб все же склоняюсь к тому,что это эпизоды групповых экстрасистол, после которых идет пауза.
Конечно , для уточнения надо сделать экг.
Вам можно приобрести кардиофлешку для фиксации этих нарушений. Тогда будет понятно,что это.
Но не обязательно у вас будет мерцательная аритмия, если была у мамы. Все индивидуально.
Если по узи сердца все хорошо, нет расширения левого предсердия, то вероятность фибрилляции предсердий маленькая
Наталья Евгеньевна, групповые опасны экстрасистолы?
Принятый ответ
При здоровом сердце - нет. Они могут встречаться в норме
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Дело в том, что фибрилляция предсердий не передается по наследству. И если она была зарегистрирована у Вашей мамы, это не значит, что ФП будет у Вас