Давящая головная боль 7 лет

Здравствуйте Мои симптомы : - Давящая головная боль, которая проходит в горизонтальном положении. Когда ложу голову на подушку . Голова давит 7 лет . - Тремор, тревога, "тряска" и головные тики. - Низкая концентрация внимания, "туман в голове", ухудшение когнитивных функций. - Симптомы усиливаются к вечеру, при активной деятельности. - На протяжении 7 лет симптомы остаются, несмотря на приём множества препаратов и проведение различных исследований. - Усталость, бессонница и деперсонализация. На мрт пишут нарушение ликворо кистозного характера . Так же Внутричерепное давление . Диакарб пила смысла нет . Психическое расстройство лечу препаратами . Но могут ли быть психические расстройства из за того что на мрт показано что нарушение ликвора и внутричерепное давление и чем его лечить ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимаете антидепрессант или нейролептик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила фото . Антидепрессанты я перепробовала все , сейчас опять сижу на велаксине 375 , миртазапин 45 мг , плюс добавили арипипразол 15 мг . Лечение за 7 лет на разных препаратах не приносит никакого результата , как давила голова так и давит как тресло так и тресет , как тревога так тревога , еще плюс пью алпрозалам пока 4 дня немного помогает иначе вообще плохо . Вообщем принимаю уже лечение 2 недели никакого результата , до этого пила годами разное тоже ноль

Дулоксетин рекомендовали?
Прикрепите осмотр окулиста , где подтверждает ВЧД

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, окулиста нет . Там же есть в фото нерезкая ВЧГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, да пила дулоксетин

При подозрении на вчг, показана консультация офтальмолога

По МРТ головного мозга описан вариант нормы
Изменения врожденные, специфического лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, там много фото есть ликворо нарушение и внутричерепное давление

Больше данных за психогенное расстройство
С изменения на МРТ не связаны симптомы

Ознакомилась с файлами , которые вы прикрепили , ничего критичного , анатомические особенности строения сосудов описаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, а почему там написано архоибальное ликворо кистозное нарушение это что ? И написано нерезкое ВЧГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, ну если мне не помогают эти все таблетки я не знаю что мне делать , немного помогает алпрозалам он сильный и вызывает зависимость , а так 7 лет каждый день живу с давящей болью головы , с тиками головы , с тресучкой , паникой , туман в голове . Не берут меня препараты

Повторюсь, эти изменения некритичны , лечения не требуется

Стационарное лечение проходили в психо-неврологическом диспансере ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, нет не хочу там к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, а я читала в интернете что ликворо изменения могут вызывать психические расстройства и давящую головную боль , тогда почему же в меня каждый день с утра до вечера давит голова каждый день 7 лет

Ликворные изменения приводят к гидроцефалии, у вас этого нет
Лучше очно покажитесь окулисту , при вчг происходит отек зрительного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, обращалась все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, если не помогают антидепрессанты что делать

Пройти стационарное лечение ,
Капельницы с дексаметазоном
Подбор новой схемы терапии с психотерапевтом и цефалгологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, а есть ли уколы дексаметазон дома поколоть ? И для чего он нужен ?

Купирует боль и снимает отек
Можно 1,0 в/ м раз в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, а отек чего снимает ? И есть ли у него побочки ? И совместим ли с антидепрессантами и нейролептиками ?

Препарат совместим
Боль это всегда -отек

С психотерапевтом занимаетесь ?
КПТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, мне никакие обезбол не помогают вообще , ну поколю я три раза потом опять вернётся все , нет не занимаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, написано нельзя применять с антипсихотическиии средствами может привести с катаракте

Всегда взвешиваем риск и польза
В условиях стационара дексаметазон вводим пациентам на антидепрессантах и нейролептиках

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, так я уколы купила ка колода колоть

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, как колоть тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, вы сказали можно проколоть уколы , я купила , теперь получается нельз с антипсихотическиии средствами

Повторюсь , совместный прием возможен
Не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, а почему написано в противопоказаниях что нельзя с антипсихотияескиии препаратами ?

Из инструкции единственным противопоказанием является повышенная чувствительность к дексаметазону или компонентам препарата. Одновременное применение с М-холиноблокаторами (включая антигистаминные препараты, трициклические антидепрессанты-амитриптилин)способствует развитию глаукомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Алексеевна, ну так у меня и будет укол и плюс я принимаю антипсихотическое средство - значит развитие глаукомы будет ?

Моё мнение прежнее , дексаметазон совместим с нейролептиками и антидепрессантом
Выбор за вами

Принятый ответ

Добрый день! Согласна с коллегой , рекомендую на очный прием к офтальмологу , также записаться на очную консультацию к психотерапевту . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги, головокружений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльвина, мексидол неэффективный препарат принимала и колола смысла нет

Принятый ответ

добрый день, Яна, те нарушения, что есть на мрт они не могут привести к психическому нарушению или психологическому, с учетом, что антидепрессанты пили и результата не достигли, то надо думать о поведенческой психотерапии. Либо пробовать пить антидепрессант снова, подбирать его вместе с психиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да какой уже подбирать я не знаю

понимаю вас, а психотерапию рассматриваете или нет возможности посещать специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет пока возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в интернете написано что еслиис Ликворо связаны нарушение то могут вызывать психические нарушения

это имеются в виду никогда изменяя визуальные в ликворе (расширение пространств по мрт), а когда в ликворе биохимические изменения ( в самом составе ликвора), для того, чтоб состав ликвора посмотреть - нужно делать пункцию, но для этого нужны серьезные отклонения в неврологическом статусе (параличи, полные выпадения рефлексов, чувствительности и прочее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, что значит параличи полные выпадения рефлексов ?

Имена в виду серьёзные проблемы по результатам очного неврологического осмотра, если бы они были бы - вам бы рекомендовали бы ту манипуляцию, что я вам написала

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. Психические заболевания не вызываются органической патологией. В таких случаях рекомендуется обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной, для подбора грамотной терапии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать