Давящая головная боль 7 лет

Здравствуйте Мои симптомы : - Давящая головная боль, которая проходит в горизонтальном положении. Когда ложу голову на подушку . Голова давит 7 лет . - Тремор, тревога, "тряска" и головные тики. - Низкая концентрация внимания, "туман в голове", ухудшение когнитивных функций. - Симптомы усиливаются к вечеру, при активной деятельности. - На протяжении 7 лет симптомы остаются, несмотря на приём множества препаратов и проведение различных исследований. - Усталость, бессонница и деперсонализация. На мрт пишут нарушение ликворо кистозного характера . Так же Внутричерепное давление . Диакарб пила смысла нет . Психическое расстройство лечу препаратами . Но могут ли быть психические расстройства из за того что на мрт показано что нарушение ликвора и внутричерепное давление и чем его лечить ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимаете антидепрессант или нейролептик?

Алена Алексеевна, прикрепила фото . Антидепрессанты я перепробовала все , сейчас опять сижу на велаксине 375 , миртазапин 45 мг , плюс добавили арипипразол 15 мг . Лечение за 7 лет на разных препаратах не приносит никакого результата , как давила голова так и давит как тресло так и тресет , как тревога так тревога , еще плюс пью алпрозалам пока 4 дня немного помогает иначе вообще плохо . Вообщем принимаю уже лечение 2 недели никакого результата , до этого пила годами разное тоже ноль

Дулоксетин рекомендовали?
Прикрепите осмотр окулиста , где подтверждает ВЧД

Алена Алексеевна, окулиста нет . Там же есть в фото нерезкая ВЧГ

Алена Алексеевна, да пила дулоксетин

При подозрении на вчг, показана консультация офтальмолога

По МРТ головного мозга описан вариант нормы
Изменения врожденные, специфического лечения не требуется

Алена Алексеевна, там много фото есть ликворо нарушение и внутричерепное давление

Больше данных за психогенное расстройство
С изменения на МРТ не связаны симптомы

Ознакомилась с файлами , которые вы прикрепили , ничего критичного , анатомические особенности строения сосудов описаны

Алена Алексеевна, а почему там написано архоибальное ликворо кистозное нарушение это что ? И написано нерезкое ВЧГ ?

Алена Алексеевна, ну если мне не помогают эти все таблетки я не знаю что мне делать , немного помогает алпрозалам он сильный и вызывает зависимость , а так 7 лет каждый день живу с давящей болью головы , с тиками головы , с тресучкой , паникой , туман в голове . Не берут меня препараты

Повторюсь, эти изменения некритичны , лечения не требуется

Стационарное лечение проходили в психо-неврологическом диспансере ?

Алена Алексеевна, нет не хочу там к сожалению

Алена Алексеевна, а я читала в интернете что ликворо изменения могут вызывать психические расстройства и давящую головную боль , тогда почему же в меня каждый день с утра до вечера давит голова каждый день 7 лет

Ликворные изменения приводят к гидроцефалии, у вас этого нет
Лучше очно покажитесь окулисту , при вчг происходит отек зрительного нерва

Алена Алексеевна, обращалась все нормально

Алена Алексеевна, если не помогают антидепрессанты что делать

Пройти стационарное лечение ,
Капельницы с дексаметазоном
Подбор новой схемы терапии с психотерапевтом и цефалгологом

Алена Алексеевна, а есть ли уколы дексаметазон дома поколоть ? И для чего он нужен ?

Купирует боль и снимает отек
Можно 1,0 в/ м раз в день 3 дня

Алена Алексеевна, а отек чего снимает ? И есть ли у него побочки ? И совместим ли с антидепрессантами и нейролептиками ?

Препарат совместим
Боль это всегда -отек

С психотерапевтом занимаетесь ?
КПТ?

Алена Алексеевна, мне никакие обезбол не помогают вообще , ну поколю я три раза потом опять вернётся все , нет не занимаюсь

Алена Алексеевна, написано нельзя применять с антипсихотическиии средствами может привести с катаракте

Всегда взвешиваем риск и польза
В условиях стационара дексаметазон вводим пациентам на антидепрессантах и нейролептиках

Алена Алексеевна, так я уколы купила ка колода колоть

Алена Алексеевна, как колоть тогда

Алена Алексеевна, вы сказали можно проколоть уколы , я купила , теперь получается нельз с антипсихотическиии средствами

Повторюсь , совместный прием возможен
Не более 5 дней

Алена Алексеевна, а почему написано в противопоказаниях что нельзя с антипсихотияескиии препаратами ?

Из инструкции единственным противопоказанием является повышенная чувствительность к дексаметазону или компонентам препарата. Одновременное применение с М-холиноблокаторами (включая антигистаминные препараты, трициклические антидепрессанты-амитриптилин)способствует развитию глаукомы.

Алена Алексеевна, ну так у меня и будет укол и плюс я принимаю антипсихотическое средство - значит развитие глаукомы будет ?

Моё мнение прежнее , дексаметазон совместим с нейролептиками и антидепрессантом
Выбор за вами

Принятый ответ

Добрый день! Согласна с коллегой , рекомендую на очный прием к офтальмологу , также записаться на очную консультацию к психотерапевту . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги, головокружений.

Эльвина, мексидол неэффективный препарат принимала и колола смысла нет

Принятый ответ

добрый день, Яна, те нарушения, что есть на мрт они не могут привести к психическому нарушению или психологическому, с учетом, что антидепрессанты пили и результата не достигли, то надо думать о поведенческой психотерапии. Либо пробовать пить антидепрессант снова, подбирать его вместе с психиатром.

Шукуфа Рамиз кызы, да какой уже подбирать я не знаю

понимаю вас, а психотерапию рассматриваете или нет возможности посещать специалиста?

Шукуфа Рамиз кызы, нет пока возможности

Шукуфа Рамиз кызы, в интернете написано что еслиис Ликворо связаны нарушение то могут вызывать психические нарушения

это имеются в виду никогда изменяя визуальные в ликворе (расширение пространств по мрт), а когда в ликворе биохимические изменения ( в самом составе ликвора), для того, чтоб состав ликвора посмотреть - нужно делать пункцию, но для этого нужны серьезные отклонения в неврологическом статусе (параличи, полные выпадения рефлексов, чувствительности и прочее)

Шукуфа Рамиз кызы, что значит параличи полные выпадения рефлексов ?

Имена в виду серьёзные проблемы по результатам очного неврологического осмотра, если бы они были бы - вам бы рекомендовали бы ту манипуляцию, что я вам написала

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. Психические заболевания не вызываются органической патологией. В таких случаях рекомендуется обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной, для подбора грамотной терапии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать