Консультация инфекциониста /

Нормально ли протекает ветрянка? — вопрос №2890820

Здравствуйте! Ребенок болеет ветрянкой, ему 2,5 года. В понедельник неделю назад появился 1 прыщ, сначала не поняли, что это ветрянка, в среду появились еще 2, больше ничего не беспокоило. В четверг утром пошли к врачу, она поставила ветрянку под вопросом, а в четверг вечером, сына стало обсыпать. В пятницу поднялась температура, вечером она 37.6-37.8, днем 37.2-37.4. До сих пор появляются новые прыщи, обсыпало уже всего, их очень много, очень много мелких, до этого он их не чесал, принимаем Зиртек, я думала, что он помогает, но получается нет. С сегодняшней ночи, у него ужасно стали чесаться прыщи, из-за этого плохо спали ночью. Также вчера вечером решили дать Нурофен, так как когда мазали прыщи зеленкой, говорил, что бо-бо. После этого все начало чесаться, возможно это просто совпадение. Пока что температура после Нурофена не поднималась больше вообще. Возможно поднимется снова. На данный момент мы принимаем только Зиртек на ночь и мажемся зеленкой. Также у нас перед ветрянкой был дерматит на ногах, мазали его Адвантаном, вроде бы все прошло, но на некоторых участках мне кажется, что еще немного есть. И получается сверху уже образовались прыщи от ветрянки, скажите, дополнительное что-то нужно от дерматита наносить, и не повредит ли, если дерматит все-таки остался, а я мажу зеленкой прыщи поверх него?
Скажите, пожалуйста, у нас нормальное течение ветрянки? Не нужно ли вызывать врача? Не нужно ли подключать Ацикловир? Везде читаю, что сыпет обычно 5 дней, но если считать с первого прыща, то это было уже в прошлый понедельник, то есть неделю назад. Это нормально? И почему прыщи начали чесаться только сейчас? Сколько может держаться температура? И как отслеживать новые прыщики, если их очень много и очень много мелких, как сыпь? Сколько обычно болеют ветрянкой?

Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Обычно ветряная оспа начинается с повышения температуры и последующим появлением сыпи в течение нескольких дней. У Вашего ребёнка действительно течение заболевания не совсем типичное. Можете прикрепить фото высыпаний? Особенно интересует в местах дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила

Инфекционист
Спасибо! Адвантан не рекомендуется применять в местах высыпаний. То есть если участки дерматита без элементов сыпи - их мазать можно. Раз явления дерматита стихли, можно пока обойтись эмолентами, я думаю. Опять же, высыпания в местах дерматита лучше не мазать активно зеленкой, если они особо выражены, то точечно, максимально не затрагивая окружающие ткани, потому зеленка подсушивает кожу. Конечно, ветряная оспа может спровоцировать ухудшение дерматита и не только в связи с использованием или не использованием каких-либо средств, но, думаю, проблемы в таком случае придётся решать по мере наступления исходя из состояния кожи.
Учитывая то, что температура не высокая, состояние не ухудшается, необходимости в ацикловире я не вижу. То, что сыпет дольше обычного, вероятно, связано с не совсем типичным началом болезни. Если бы сыпало активно с самого начала, то уже б новых высыпаний не было, я думаю.
Клиент
Юлия Александровна, а Каламин использовать можно? То есть на задней поверхности бедра это все-таки ветряночные высыпания? Можно ли там все смазать Каламином?
И сейчас температура 38.3 поднялась, это нормально?
Инфекционист
Там есть вскрывшиеся пузырьки, но есть и папулы. По фото сложно сказать, это будущие пузырьки или явления дерматита. Каламином можно, на ногах мажьте точечно. Можно только те, которые как пузырьки - целые или которые вскрылись, чтобы их подсушивать.
Головной боли выраженной, кашля нет у ребенка?
Клиент
Юлия Александровна, головной боли нет, кашляет иногда
Показывает, что болит горло, прыскаем Мирамистином
Инфекционист
В горле на миндалинах налетов нет?
Клиент
Юлия Александровна, нет, ничего такого не видно
Инфекционист
Ну понаблюдайте ещё сегодня-завтра. Если ситуация с температурой не улучшится, покажите ребенка педиатру очно. Возможно, есть ещё какая-нибудь вирусная инфекция, раз такая температурная реакция. Сейчас сезон гриппа начался. Да и вторичной бактериальной инфекции нет, судя по высыпаниями, по крайней мере по фото не вижу, чтобы было где-то гнойное содержимое. А если бы это была чисто ветрянка, то температура уже должна была прийти в норму.
Клиент
Юлия Александровна, приходила врач, сказала тяжелая форма ветрянки, видимо что-то бактериальное прицепилось. Прописала Ацикловир 200 3 раза в день 5 дней, и Панцеф 100 по 5мг 1 раз 5 дней. Если температура завтра не будет падать, то госпитализироваться. Скажите, пожалуйста, все ли верно назначено по дозировкам? Нам 2,5 года. И как давать эти лекарства? Ацикловир измельчать? А Панцеф сиропом будет, как я поняла?
Инфекционист
А какой вес у ребенка?
Клиент
Юлия Александровна, 13-14 кг
Инфекционист
Ацикловир 3 раза в день мало, по зарубежным рекомендациям нужен 4 раза в день из расчета 20 мг/кг разовая доза (но не более 200 мг на один прием). Российские рекомендации - дозировка 10-15 мг/кг 5 раз в день. То есть оптимально для ребенка до 3 лет и массой тела 13-14 кг - по 200 мг 4 раза в день. Таблетку придется толочь. Панцеф 100 мг (то есть 5 мл) 1 раз в день, средняя продолжительность приема 7-10 дней согласно инструкции к препарату.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Течение болезни не совсем типичное, но по фото сыпь довольно характерная, диагноз вопросов не вызывает. Вероятно, ещё и дерматит наложился сверху.
2. Если врач ребёнка не осматривал, то лучше вызвать.
3. Нет, не нужно, по фото сыпь в основном подсыхающая.
4. Скорее всего, тут сыпь не только ветряночная, поэтому так длительно подсыпает. Обычно, действительно, сыпь 3-5 дней появляется.
5. Скорее всего, присоединился какой-то аллергический компонент, например, еа зелёнку. Также зуд иногда возникает на фоне заживления сыпи, когда образуются корочки.
6. Обычно, если нет осложнений, держится до тех пор, пока подсыпает сыпь - 3-5 дней.
7. Ветряночные элементы в течение суток превращаются в пузырёк, затем в корочку. Если сыпь так и остаётся прыщиками, то, вероятно, это уже не ветрянка.
8. Обычно 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, какие тогда наши действия?
Клиент
Ольга Александровна, приходила врач, сказала тяжелая форма ветрянки, видимо что-то бактериальное прицепилось. Прописала Ацикловир 200 3 раза в день 5 дней, и Панцеф 100 по 5мг 1 раз 5 дней. Если температура завтра не будет падать, то госпитализироваться. Скажите, пожалуйста, все ли верно назначено по дозировкам? Нам 2,5 года. И как давать эти лекарства? Ацикловир измельчать? А Панцеф сиропом будет, как я поняла?
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, целесообразно зелёнку отменить, оставить обработку "Каламином" и крупные элементы с мутным содержимым дополнительно обрабатывать антибактериальной мазью, например, "Фуцидином" 2-3 р./Сутки тонким слоем на 5 дней.
О тяжёлой форме ветрянки. на мой взгляд, тут речи не идёт. Я бы воздержалась от ацикловира и добавила только местную обработку антибактериальной мазью, системные антибиотики ("Панцеф") не требуются.
Да, этот антибиотик детям назначается в сиропе.
Ацикловир при ветрянке у детей применяется в дозе 20 мг/кг 4 р/Сутки, на вес Вашего ребёнка это примерно 200 мг 4 р./Сутки. Можно дать 1 таблетку, есть дозировка 200 мг.
Инфекционист
Здравствуйте Анастасия! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Ветрянка в детском возрасте обычно протекает относительно легко, но каждый случай индивидуален.
- Обычно ветрянка длится около 7-10 дней с момента появления первых симптомов. Если новые высыпания появляются в течение нескольких дней, это нормально. Температура может держаться в течение нескольких дней, пока появляются новые высыпания.
-Чесание высыпаний частый симптом ветрянки. Продолжайте давать Зиртек,
-Температура при ветрянке может колебаться. Если она не превышает 38°C и ребенок в целом нормально себя чувствует, это нормальная реакция.
-Если дерматит всё еще присутствует, лучше Зеленку заменить на Коламин
- Если ветрянка протекает без серьезных симптомов, Ацикловир обычно не назначают, как в вашем случае
Продолжайте следить за самочувствие ребенка, при его ухудшении понадобиться очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, температура 38.3, так и держится, приходила врач, сказала тяжелая форма ветрянки, видимо что-то бактериальное прицепилось. Прописала Ацикловир 200 3 раза в день 5 дней, и Панцеф 100 по 5мг 1 раз 5 дней. Если температура завтра не будет падать, то госпитализироваться. Скажите, пожалуйста, все ли верно назначено по дозировкам? Нам 2,5 года. И как давать эти лекарства? Ацикловир измельчать? А Панцеф сиропом будет, как я поняла?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если подсыпания до сих пор идут, то в подобной ситуации стоит подключить ацикловир, элементы, которые на дерматите лучше обрабатывать каламином
Очно врачу показаться стрит, так как действительно это уже не типичное течение, а затяжное
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, приходила врач, сказала тяжелая форма ветрянки, видимо что-то бактериальное прицепилось. Прописала Ацикловир 200 3 раза в день 5 дней, и Панцеф 100 по 5мг 1 раз 5 дней. Если температура завтра не будет падать, то госпитализироваться. Скажите, пожалуйста, все ли верно назначено по дозировкам? Нам 2,5 года. И как давать эти лекарства? Ацикловир измельчать? А Панцеф сиропом будет, как я поняла?
Инфекционист, Гепатолог
С лечением и тактикой согласна
Дозы проверяем по весу (сколько весит)?
Клиент
Ирина Владимировна, вес 13-14 кг. Скажите, а если бы мы сразу начали принимать Ацикловир, могли бы избежать тяжелого течения?
Инфекционист, Гепатолог
Согласно инструкции ацикловир 200 мг 4 раза в сутки
Панцеф верно, да есть в суспензии
Да, чем раньше начинаем противовирусные, тем эффективнее
Клиент
Ирина Владимировна, можно ли Ацикловир и Панцеф одновременно принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, лекарственных взаимодействий нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вашего ребёнка нормальное течение ветряной оспы. Лечение у вас тоже верное- Зиртек+ зеленка, при температуре сироп Нурофен.