Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз — вопрос №2891254

Три дня назад на отдыхе в египте появился ячмень, сейчас распух глаз сильно (нижнее веко), болит, сложно двигать и трогать нижнее веко, чтобы закапать капли в глазной мешочек. На третий день опухло и покраснело и нижнее веко

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день ,Дарья! Скажите пожалуйста чем лечили? Посмотрела ваше фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс, с реактивным отёком. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза примакивающим движением ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, капала сульфацитом натрия, вчера вечером в аптеке египта посоветовали тобрабекс, приобрела, закапала вечером и утром.

Офтальмолог
Отлично, тобрадекс подойдёт в виде капель, остальное по лечению как написала выше
Клиент
Яна Олеговна, в аптеке из мазей есть только Tobrin (tobramycin)
Офтальмолог
Мазь Тобрин можете использовать 2 Раша в день за нижнее веко
Но нужно найти мазь с действующим веществом Hydrocortisone,иона рассасывает и уменьшает воспаление
Офтальмолог
Здравствуйте какие у вас есть лекарства?
У вас воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это Халязион-закупорка протока мейбомиевой железы. Образовалась капсула в толще века, которая воспалилась. Обычно причина в переохлаждении, ослаблении общего иммунитета, смене климата и стрессе.
Вам рекомендую начать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте Декса-гентамициновую мазь глазную или Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 4 раза в день 14 дней. А на кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Через 10-14 дней оцените динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующего ячменя Необходима противовоспалительная терапия каплями и мазями
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Мази чередуем наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
Как только гнойник вскроется можно будет обрабатывать отделяемое ватным диском,смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия отменяем
Международные названия сейчас пришлю можно будет в аптеке уточнить что есть
Принятый ответ
Офтальмолог
Kombinil капли или Tobradex в составле капель должен быть dexamethasone
ofloxacin мазь .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновые мази также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!

На основании предоставленного фото можно сделать вывод, что у вас наблюдается активный процесс воспаления мейбомиевой железы, проявляющийся покраснением, отеком и болевым симптомом. Данное состояние может быть вызвано недостаточной гигиеной краев век, снижением местного иммунитета, переохлаждением, акклиматизацией или перенесенной ОРВИ. Если не принять меры, может сформироваться халязион, который трудно поддается консервативному лечению.

Рекомендуется начать лечение как можно скорее.

Лечение включает:

Применение комбинированных капель, содержащих антибиотик и гормональный компонент (например, "Комбинил", "Тобразон", "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексапт", "Дексагентамицин"), по 4 раза в день в течение 7-10 дней до полного исчезновения отека и покраснения.

Использование флоксаловой или офтоципро глазной мази утром, днем и перед сном в течение 10-14 дней.

Нанесение гидрокортизоновой 1% мази на кожу век 3 раза в день тонким слоем в течение 10-14 дней.

Прием антигистаминных препаратов (цетрин, зодак, лоратадин, супрастин) по 1 таблетке на ночь в течение 7 дней для уменьшения отечности и ощущения распирания.

Через 7 дней необходимо оценить динамику.

Внутрь можно принимать НПВС (найз, ибуклин экспресс, нимесил) 2-3 раза в день в течение 2-3 дней для облегчения боли.

Рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также купания в водоемах/бассейне на время острой фазы заболевания.

Желаю вам скорейшего выздоровления!