Консультация дерматолога /

Не могу разобрать диагноз на направлении — вопрос №2891302

Ходила к дерматологу проверять ангиому и родинки, сказала если мешают то сходи удали
Направила к онкологу
Вот я теперь и думаю не специально ли она мне ничего не сказала плохого
Помогите разобрать что написано и прикладываю фото образований
И папиломы еще на шее у меня

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото все образования доброкачественные, в основном меланоцитарные невусы ( доброкачественные невусы), на кожи волосистой части головы гемангиома ( сосудистое доброкачественное образование).
Показания для экстренного удаления нет, если какой -то невус доставляет эстетический дискомфорт, повышен риск травматизации, то удалить.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем.
В направление написано: невус, наблюдение
Гемангиома на кожи волосистой части головы.
Папилломы на шеи.
Клиент
А невус наблюдение это значит что он какой то подозрительный?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, обычно по правилам необходимо наблюдение невусов, раз в год проходить дерматоскопию очно, так как могут видоизменяться, например немного увеличиваться в размере, могут появляться новые образования за этот период.
Клиент
А из невусов которые у меня на подбородке и под бровью можно выдирать волосы или нет?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, в таком случае волосики лучше стричь ножницами, так как при выдергивании, будете травмировать родинки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Все невусы на фото абсолютно спокойные, показаний для удаления нет, только в эстетических целях.
В направлении : Невус подбородка
Гемангиома в/ ч головы
3 запись для меня не читаема.
Диагноз закодирован как доброкачественные образования кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы,
Внешне все спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением. Это вы сделали
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Это положено делать всем с образованиями на коже
Удалять ничего не надо
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
В заключение как могу прочитать
Указано гемангиомы волосистой части головы, папилломы шеи, Невус подбородка
Код доброкачественные образования кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский

Добрый день!

По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования

Количество родинок не связано с риском онкопатологии. Большинство меланом происходит из видимо здоровой кожи. На повышение риска влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.

Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами

По фото волосистой части головы - гемангиома - абсолютно доброкачественное образование

В направление - "невус подбородка". По фото никакой опасности не представляет.